Skip to main content

Вчера был выпущен совершенно новый iPad 10, а также обновленные версии 11-дюймового и 12,9-дюймового iPad Pro, что делает линейку iPad довольно обширной!

Это можно рассматривать двояко. Аргументом Apple было бы то, что компания теперь предлагает модель для любых нужд, в то время как некий соучредитель Apple, возможно, уже сейчас рисует сетку 2×2…

Текущая линейка iPad

С учетом последних изменений, какая сейчас линейка iPad от Apple? Даже не совсем понятно, в каком порядке их перечислять, но давайте в порядке цен и посмотрим, что это нам даст…

iPad 9: 329 долларов iPad 10: 449 долларов iPad mini: 499 долларов iPad Air: 599 долларов 11-дюймовый iPad Pro: 799 долларов 12,9-дюймовый iPad Pro: 1099 долларов

Конечно, все может стать еще более запутанным, когда мы начнем рассматривать разные спецификации, но давайте придерживаться начальных моделей.

айпад 9

Раньше здесь все было просто. Если кто-то спрашивал моего совета, я задавал несколько вопросов и обычно указывал им на одну из двух крайностей. Если вам просто нужен iPad для повседневных нужд, вас устраивает небольшой экран и вам не нужны какие-либо функции Pro, купите базовую модель (но с большим объемом памяти). Если вам нужна одна или несколько функций Pro и/или вам нужен большой экран (и вы можете себе это позволить!), купите 12,9-дюймовый iPad Pro.

Однако запуск iPad 10 заставляет iPad 9 выглядеть довольно старомодно…

айпад 10

Если более современный дизайн стоит дополнительных денег, то это был бы логичный выбор. Это просто довольно большой скачок цены за более красивый экран и некоторые улучшения характеристик, которые, вероятно, не имеют большого значения для покупателя iPad начального уровня.

Это также единственная модель, которую вы можете купить, если вам нужна фронтальная камера в нужном месте.

Ipad мини

На пятьдесят долларов больше, чем iPad 10, вам действительно нужен компактный размер. Это буквально единственная причина, по которой есть смысл покупать эту модель.

iPad Air

Вот где вещи начинают становиться грязными. Большинство читателей знакомы с концепцией специализации. Вы начинаете с рассмотрения базовой модели чего-либо, а затем говорите себе, что всего за n дополнительных долларов вы могли бы получить характеристики X, Y и Z. Но если вы собираетесь потратить на n долларов больше, то всего за n+ долларов вы можно было перейти на следующую модель и… И так далее.

Так что, если кто-то убедил себя потратить дополнительные 110 долларов на iPad 10, а не на iPad 9, вам следует задуматься о том, имеет ли смысл еще 150 долларов на iPad Air. Что он вроде делает и не делает…

Хорошо, вы получаете чип M1, но в большинстве случаев это не имеет значения. Вы получаете лучшую совместимость аксессуаров, что может быть актуально, если вам нужен Apple Pencil (2-го поколения против 1-го поколения) или клавиатура (на выбор Magic Keyboard и Smart Keyboard Folio). Дисплей лучше (P3, а не sRGB), и вы также получаете антибликовое покрытие, что является мелочью, но может иметь большое значение.

Все это стоит 150 долларов? Стоит ли почти в два раза больше, чем iPad 9, на который мы смотрели в первую очередь? Только вы можете решить.

11-дюймовый iPad Pro

Как насчет перехода с iPad Air на 11-дюймовый iPad Pro? Тут, пожалуй, все прояснится. Я бы сказал, что функции Pro попадают в категорию «вы узнаете, нужны ли они вам». Чип М2 поверх М1. Продвижение. Сверхширокоугольные камеры. Thunderbolt/USB 4. Поддержка ProRes. Больше вариантов хранения. Если вы типичный потребитель и не увлекаетесь видео, вам, скорее всего, ничего из этого не понадобится.

12,9-дюймовый Pro

И вернемся к небольшому беспорядку — потому что вам могут понадобиться функции Pro и вам нужен экран большего размера, или вам может просто понадобиться экран большего размера. В линейке iPad нет аналога iPhone 14 Plus, поэтому, если вам нужен только больший экран, вам придется заплатить за все функции Pro, чтобы получить его.

Что бы сделал Стив?

Хорошо, это шутливый вопрос, основанный на всем том, что люди с уверенностью заявляют, что никогда бы не произошло, когда Стив был жив. Но когда соучредитель Apple вернулся в компанию, он, как известно, сказал им, что их линейка Mac — это беспорядок, и нарисовал сетку 2 × 2: потребительский / профессиональный и настольный / портативный. По его словам, компании нужны были «четыре отличных продукта».

Это, конечно, то, что Apple делает в наши дни со своей линейкой iPhone, даже если она все еще находится в процессе выяснения того, какими должны быть эти четыре модели.

Проблема в том, как бы нам сократить текущую линейку iPad до четырех моделей? Здесь, я думаю, аргумент «что-то для всех» может победить. Я вам абсолютно гарантирую, какие бы модели я ни предложил убрать, в комментариях будут громкие возражения о том, насколько одна из этих моделей идеальна. И это для них.

Кроме того, Apple в наши дни не сдается. Каждая модель существует, потому что есть финансовые данные, показывающие, что она приносит компании больше денег, чем если бы она была удалена, и клиентам пришлось бы выбирать между следующим уровнем вверх и следующим уровнем вниз.

Мой коллега Зак Холл составил шутливый список того, почему существует каждая модель, и, честно говоря, моя серьезная версия не слишком бы отличалась!

iPad 9: 329 долларов
Apple нужна модель начального уровня по этой цене. Кроме того, если вы собираетесь купить iPad своим детям, нет смысла платить больше.

iPad 10: 449 долларов
Многие люди будут платить больше за более современный вид. Со временем, по мере снижения производственных затрат, цена упадет до уровня, когда эта модель станет стоить 329 долларов.

iPad mini: 499 долларов.
Компактный размер — единственное преимущество, но если вам нужен маленький iPad, вам нужен маленький iPad. iPad mini также оказался чрезвычайно успешным в корпоративном мире. Электронные блокноты для официантов, складские инвентари, удобный доступ в Интернет для наземных и бортпроводников… все, что угодно.

iPad Air: 599 долларов.
Честно говоря, было бы более разумно, если бы Apple могла предложить лучшую совместимость с аксессуарами и антибликовое покрытие на iPad 10, поскольку это действительно единственные причины, по которым средний пользователь iPad будет рассматривать Air. Если бы я собирался удалить одну модель из линейки, это была бы она.

11-дюймовый iPad Pro: 799 долларов.
Как уже говорилось, профессиональным пользователям потребуется одна или несколько профессиональных функций, и они будут рады заплатить за них.

12,9-дюймовый iPad Pro: 1099 долларов.
То же самое с функциями и / или размером. С точки зрения потребителя, iPad 10 Plus был бы отличным вариантом, но факт в том, что достаточное количество людей готовы платить премию Pro за размер, так что все деньги в кармане Apple.

Вывод

Как бы я ни старался, я могу действительно выбрать только одну модель из линейки — и то только с парой ее функций, перенесенных на iPad 10.

А вы? Что бы вы отбраковали и почему? Кто-нибудь готов принять участие в сетке 2×2? Дайте нам знать об этом в комментариях.