Skip to main content

Новый MacBook Air M2 поступит в продажу в эту пятницу. Эта машина впервые за многие годы подверглась редизайну. Она оснащена процессором Apple второго поколения и во многом вдохновлена ​​MacBook Pro 2021 года. В новом интервью Эванс Хэнки, вице-президент Apple по промышленному дизайну, рассказывает о новом MacBook Air и его разработке.

В журнале GQ Magazine UK Хэнки рассказывает, что вдохновило его на создание нового полуночного цвета для MacBook Air. Хотя сначала ходили слухи, что эта машина будет иметь множество новых цветов, как и M1 iMac, мы все знаем, что Apple сосредоточилась только на одном новом сдержанном цвете: полночь.

«Значит, тот пришел из вулканической породы Базальт», — говорит Хэнки. «Ты знаешь этот камень? Мой папа был геологом».

Эванс Хэнки отвечал за дизайн продуктов Apple после ухода Джони Айва из Apple в 2019 году. Хотя его контракт с компанией из Купертино только что закончился, важно подчеркнуть, насколько Хэнки был глубоко вовлечен во все продукты, которые Apple выпускала с тех пор.

Это рабочая нагрузка, которую она сравнивает с «выпивкой из пожарной части», но даже с учетом такого обширного портфолио обязанностей редизайн Air стал уникальной задачей. «Это был первый раз, когда мы решили вместе создать семейство продуктов, — говорит она. «Мы не разрабатывали Air изолированно, мы разработали его в тандеме с MacBook Pro».

глобальный рынок ПК | MacBook Air M2 показан в Midnight

В приведенной выше цитате важно увидеть, как Apple делает язык своих ноутбуков более похожим. Хотя новый MacBook Air не оснащен дисплеем miniLED или технологией ProMotion, в нем есть вырез, в котором находится новая камера 1080p. Помимо портов Thunderbolt, Apple также добавила к компьютеру зарядное устройство MagSafe. В отличие от M1 Pro и M1 Max MacBook Pro, новая модель Air с безвентиляторным дизайном должна работать так же долго, как и предыдущая итерация, до 18 часов автономной работы.

И Хэнки, и Кейт Бержерон, вице-президент по аппаратному обеспечению, говорят о том, что MacBook Air всегда был инновационным с тех пор, как Стив Джобс представил его еще в 2008 году.

«Этот продукт всегда был немного провокационным, — говорит Хэнки, вице-президент Apple по промышленному дизайну. «Первый MacBook Air появился в студии, когда мы собрали корпуса дисплея из того, что, как я полагаю, в то время было бы PowerBook».

«Если вернуться назад, то этот продукт изменил мир с точки зрения формы, но он не собирался быть компьютером для всех», — говорит Бержерон. «Это был компьютер для людей, которые говорили: «Мне абсолютно необходима портативность».

Когда-то MacBook Air предназначался только для портативности, но теперь у него есть все функции, необходимые большинству людей. Благодаря долговечной батарее, мощному чипу и красивому дизайну понятно, почему люди уже сталкиваются с задержками доставки в период предварительного заказа.

Вы можете прочитать полное интервью здесь. Вы в восторге от нового MacBook Air? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.