Skip to main content

Одна из экологических целей Apple заключалась в том, чтобы к 2030 году вся ее цепочка поставок стала углеродно-нейтральной. Спустя более двух лет после объявления цели компания намекает, что недовольна прогрессом, и объявила, что теперь она начнет выполнять ежегодные отчеты о прогрессе. аудиты.

Подразумевая угрозу поставщикам, которые не проявляют достаточного движения к этой цели, Apple заявила, что «будет сотрудничать с поставщиками, которые работают в срочном порядке и добиваются ощутимого прогресса в направлении декарбонизации»…

Главное

Apple достигла своей первоначальной цели по использованию возобновляемых источников энергии во всех своих операциях еще в 2018 году.

Все объекты Apple, от Apple Park до ее центров обработки данных и всего парка розничных магазинов Apple, теперь питаются исключительно от экологически чистой энергии. К 2017 году он был близок к 96%, но теперь он, наконец, достиг волшебного числа 100. Apple перешла с 16% возобновляемой энергии на 100% за восемь лет.

Параллельно с этим компания еще в 2015 году начала работу по экологизации своей цепочки поставок, уделяя особое внимание своему основному производственному центру — Китаю.

Сегодня вечером Apple представила несколько новых программ в Китае, которые продвигают использование экологически чистой энергии. Apple заявляет, что эти программы помогут избежать выбросов парниковых газов в Китае на 20 миллионов метрических тонн в период до 2020 года, что эквивалентно снятию с дорог 4 миллионов автомобилей в течение одного года.

В 2020 году Apple взяла на себя обязательство к 2030 году сделать всю свою цепочку поставок углеродно-нейтральной. Для достижения этой цели компания разработала 10-летнюю дорожную карту, которая варьировалась от разработки максимально энергоэффективных продуктов до удаления углерода за счет посадки новых леса.

Он снял видео, чтобы подчеркнуть это обещание.

Экологические цели Apple для поставщиков набирают силу

Еще в 2020 году Apple описала стимулы и помощь, которые она предлагала поставщикам; сегодня вместо этого упор делается на принудительные меры.

Компания оценит работу своих основных партнеров-производителей по обезуглероживанию своих операций, связанных с Apple, включая работу на 100-процентном возобновляемом электричестве, и будет отслеживать ежегодный прогресс. […]

В рамках взаимодействия Apple с поставщиками компания сотрудничает со своей всемирной цепочкой поставок, чтобы призвать к ускорению действий по достижению углеродной нейтральности для своих корпоративных операций, связанных с Apple. Компания требует отчитываться о прогрессе в достижении этих целей — в частности, о сокращении выбросов 1 и 2, связанных с производством Apple, — и будет отслеживать и проверять ежегодный прогресс.

Apple будет сотрудничать с поставщиками, которые работают в срочном порядке и добиваются ощутимого прогресса в направлении декарбонизации.

Одним из ключевых требований Apple является то, что более 200 ее прямых поставщиков обязуются использовать чистую энергию, такую ​​как ветер и солнечная энергия, для всей продукции Apple. В сегодняшнем пресс-релизе сообщается об обязательствах, взятых на себя этими поставщиками, но не о ходе их выполнения.

Более 200 поставщиков, на долю которых приходится более 70 процентов прямых производственных расходов Apple, уже взяли на себя обязательство использовать чистую энергию, такую ​​как ветер или солнечная энергия, для всей продукции Apple. Крупные партнеры-производители, в том числе Corning Incorporated, Nitto Denko Corporation, SK hynix, STMicroelectronics, TSMC и Yuto, взяли на себя обязательство обеспечивать все производство Apple исключительно возобновляемой энергией.

Компании и правительства нередко дают обещания, ссылаясь на даты, которые кажутся удобными в далеком будущем. Также нет ничего необычного в том, что эти сроки незаметно проходят, не достигая целей. Поставщики Apple, возможно, думали, что производитель iPhone просто издает приятно звучащие звуки.

С этим новым акцентом на правоприменении Apple уведомляет поставщиков о том, что она на 100% серьезно относится к своей 100%-й цели, и что, если они не начнут серьезно работать над этим, компания из Купертино найдет других поставщиков, которые это сделают.