Skip to main content

В это трудно поверить, но прошло десять лет с тех пор, как Скотта Форстолла уволили из Apple. Форстолл был заменен Крейгом Федериги 29 октября 2012 года, хотя после этого он оставался в качестве формального советника примерно шесть месяцев после этого.

Вот оглянуться на то, что произошло… и что произошло потом.

Отображение кончины Форстолла

Форстолл был одним из ближайших союзников Стива Джобса в Apple. Они обедали и постоянно работали вместе. Но после смерти Стива Джобса в 2011 году поползли слухи о том, что Форстолла не особенно любят в высших эшелонах власти. Многие считали, что Форстолл подражает эго Джобса и быстро снимает с себя вину. В частности, говорят, что Форстолл конфликтовал с Джони Айвом, главой отдела промышленного дизайна, до такой степени, что они отказывались проводить совместные встречи.

Хотя Форстолла, как известно, недолюбливали (по крайней мере, на руководящем уровне многие люди, которые подчинялись ему, с тех пор публиковали исключительно положительные отзывы о его лидерстве), iPhone и iOS переживали бум, и политический авторитет Форстолла как лица Подразделение мобильного программного обеспечения Apple казалось чем-то непреодолимым. У него, возможно, не было много друзей в исполнительной команде, но было трудно отрицать результаты его команды. Однако затем наступил сентябрь 2012 года и запуск iOS 6.

iOS 6 включала совершенно новое приложение «Карты», использующее данные и картографию Apple, заменяющее Google Maps в качестве стандартного приложения карт на телефоне. Запуск был масштабной катастрофой. Источники данных Apple Maps были неверными или неполными. Навигация была ненадежной, а причудливая функция 3D-облета города демонстрировала проблемы с рендерингом моделей для многих ориентиров. Карты Apple попали в заголовки национальных новостей по совершенно неправильным причинам. Некоторые шутили, что Apple тестировала его только в Калифорнии (на самом деле это оказалось полуправдой). Всего через неделю после выхода iOS 6 Apple опубликовала открытое письмо с извинениями, в котором признала, что качество Карт не соответствует стандартам. В письме клиентам даже предлагалось загружать сторонние картографические приложения, такие как MapQuest и Waze.

Это открытое письмо было подписано Тимом Куком. В крупных газетах, таких как New York Times, сообщалось, что Кук хотел, чтобы Форстолл подписал письмо, но Форстолл отказался, поскольку считал жалобы на Карты преувеличенными. Кук увидел в неспособности взять на себя ответственность как на последнюю каплю и решил, что Форстоллу наконец пора уйти.

Значительная перестановка в исполнительной команде была обнародована в пресс-релизе, озаглавленном «Apple объявляет об изменениях, направленных на расширение совместной работы по оборудованию, программному обеспечению и услугам».

Крейг Федериги станет владельцем всех операционных систем Apple, iOS и OS X (теперь известной как macOS). Эдди Кью был назначен Siri и Maps. Джони Айв возьмет на себя управление группой человеческого интерфейса в дополнение к дизайну оборудования.

Джон Броуэтт также ушел в то же время

Хотя уход Скотта Форстолла был главной новостью, в то же время был уволен старший вице-президент Apple по розничной торговле Джон Броуэтт. Его господство над розничной торговлей было катастрофой: от найма до увольнения в течение одного календарного года. Прежде всего, он ввел новую формулу найма в розничной торговле, согласно которой количество рабочих часов, занятых неполный рабочий день, было сокращено до минимума (и некоторые увольнения) по всем направлениям, по-видимому, в попытке сократить расходы. Влияние на удовлетворенность сотрудников и качество обслуживания клиентов в магазинах было немедленным. К августу Apple полностью изменила политику, и группа по связям с общественностью опубликовала заявление, в котором эти изменения были открыто названы ошибкой. В целом о его назначении было объявлено в январе 2012 года, он начал работать в апреле и был уволен в октябре, продержавшись на этой должности всего семь месяцев.

Радиоактивные осадки

Высокая роль Джони Айва напрямую привела к внедрению эстетики плоского дизайна в программное обеспечение Apple. Почти сразу же, как Айв занял пост, он начал работать над системой дизайна iOS 7.

Скевоморфные объекты и богато детализированные текстуры в приложениях Apple были заменены абсолютно белым фоном, линейными значками и кнопками, настолько упрощенными, что их можно было различить только по цвету, без какой-либо границы или фона. Команды инженеров внесут самые большие визуальные изменения в iOS в очень сжатые сроки.

Первая (глючная) бета-версия iOS 7 была выпущена в июне 2013 года на WWDC. Прием iOS 7 был неоднозначным; некоторые любили это, некоторые ненавидели это. iOS 7, возможно, догнала более широкие отраслевые тенденции, но перешагнула планку. В будущих версиях iOS постепенно возвращаются такие вещи, как границы вокруг кнопок, некоторые тени и более плавная округлая иконография с более толстыми линиями и шрифтами по умолчанию.

К чести Apple, Apple много вложила в Карты, чтобы компенсировать первоначальный беспорядок с развертыванием. Они инвестировали и нанимали сотрудников по всему миру для развития своих картографических технологий, включая одну из своих первых крупных инженерных баз в Индии. Первоначальные версии Карт собирали данные от таких партнеров, как TomTom. В 2018 году Apple объявила, что перестраивает Карты с нуля и создает новый слой данных, которым она полностью владеет, что является важным начинанием, которое включает в себя управление собственным парком фургонов для наземных исследований. Это развертывание было положительно воспринято, и сегодня Apple Maps во многих отношениях конкурирует с Google Maps. Примечательно, что Карты оставались в ведении Кью с момента перетасовки 2012 года, но надзор за Siri контролировал различные группы — и, возможно, видел гораздо меньше прогресса.

Apple потребовалось некоторое время, чтобы найти замену розничному SVP. В 2014 году к ней присоединилась Анджела Арендтс, которая помогла объединить онлайн- и физический опыт Apple и работала с Айвом над внесением серьезных изменений в дизайн розничных магазинов. Некоторые амбиции Арендс — превратить магазины Apple в общественные городские площади — не увенчались успехом, хотя основная суть продолжается в различных сессиях «Сегодня в Apple». Арендтс ушла в 2019 году, ее заменила ветеран Apple Дейдра О’Брайен.

Сам Форстолл в прошедшие годы вел себя сдержанно. Он вложил частные средства в некоторые технологические стартапы и был назначен советником Snapchat примерно в 2015 году. Он, по-видимому, сосредоточился на благотворительных усилиях и помог поставить несколько бродвейских постановок. Он действительно появился в связи с десятой годовщиной iPhone в телевизионном интервью Музею истории компьютеров.