iPhone 15 Pro Max выделяется среди других моделей линейки этого года главным образом благодаря перископическому объективу, который увеличивает прошлогодний 3-кратный оптический зум до 5-кратного в этом году. Но главный конкурирующий телефон Samsung – Galaxy S23 Ultra – предлагает 10-кратный оптический зум. Почему последний флагманский iPhone не делает то же самое?
Apple утверждает, что для этого есть три причины. Из них я бы сказал один слабый, один умеренно убедительный, а третий — убийственный аргумент…
Apple представила свою позицию французскому веб-сайту Numerama в интервью Джону МакКормаку, вице-президенту, отвечающему за разработку программного обеспечения для фотографий, и Максиму Верону, старшему директору по маркетингу iPhone.
Люди почти никогда не используют 10-кратный зум
Самый слабый из трех приведенных аргументов заключается в том, что это необычное фокусное расстояние.
«Если вы посмотрите на историю фотографии, то волшебный пляж — это объектив 24-70. Вы видите мир широко и внимательно». Apple предпочла бы предложить отличные виды x0,5, x1, x2 (цифровые), а не позволять вам зайти слишком далеко без более близких фокусных расстояний, когда они используются большую часть времени.
Чтобы внести ясность, Apple в этом абсолютно права. 10-кратный зум на зеркальной камере будет равен объективу с фокусным расстоянием 120 мм, а большинство фотографов даже не владеют им, не говоря уже о том, чтобы использовать его регулярно. Компания также права в том, что объектив 24–70 мм — самый популярный зум-объектив для зеркальных фотокамер, который оставался прикрепленным к моим камерам в 95% случаев.
Но это само по себе не является причиной не предлагать 10-кратный зум. И есть еще один фактор, который касается объективов камерофонов: малая глубина резкости. Чем меньше сенсор, тем длиннее объектив вам нужен для создания оптического боке, которое идеально подходит для портретных фотографий – и в этом отношении 10-кратный оптический зум на iPhone не является излишним.
Конечно, искусственное боке на iPhone стало гораздо более убедительным, чем раньше, но оптическое изображение по-прежнему превосходит цифровое.
10-кратный оптический зум сложно стабилизировать
Это более весомый аргумент.
Пятикратный зум — это то, что мы можем невероятно хорошо стабилизировать. Если вы посмотрите на 10-кратный зум, то, если у вас нет самых устойчивых рук в мире или штатива, им действительно сложно пользоваться. Когда мы думаем о создании функции, мы всегда спрашиваем себя: «Кто будет ею пользоваться?»
Даже используя объектив зеркальной камеры со сложной оптической стабилизацией изображения, вам, скорее всего, придется поставить камеру на штатив – или хотя бы на монопод – для съемки с фокусным расстоянием 120 мм.
Диафрагма превосходит зум
Но лучший аргумент Apple, который я считаю убийственным аргументом в данном случае, заключается в том, что ограничение телефона 5-кратным оптическим зумом позволяет использовать объектив с гораздо большей апертурой.
Наш зум открывается при значении f/2,8, что позволяет нам добиться превосходного управления освещением.
Это сравнимо с диафрагмой f/4,9 на Samsung S23, что представляет собой огромную разницу. Опять же, если вы посмотрите на мир зеркальных фотокамер, то широкая диафрагма — это то, что определяет разницу между длиннофокусным объективом стоимостью сотни фунтов и объективом с таким же фокусным расстоянием, стоящим многие тысячи.
Так что да, дайте мне выбор между 5-кратным оптическим зумом при f/2,8 и 10-кратным оптическим зумом при f/4,9, и я каждый раз буду выбирать первое.
Интервью попало на сайт MacRumors