Skip to main content

В отчете о цепочке поставок из Китая говорится, что 12-дюймовый MacBook вернется в виде машины на базе ARM. Утверждается, что машина будет запущена к концу года. Выпуск 12-дюймового MacBook с процессором Intel был прекращен чуть больше года назад.

Сама Apple заявила, что первый Apple Silicon Mac поступит в продажу к концу года, но не сообщила, какая это будет модель …

Задний план

После многих лет спекуляций Apple наконец объявила в июне этого года о планах компании перейти с Intel на собственные чипы на базе ARM, которые уже используются в iPhone и iPad.

Компания заявила, что все Mac перейдут на этот переход в течение двух лет, а это означает, что к тому времени будут выпускаться версии ARM для каждой модели, и что первая модель поступит в продажу в этом году.

Известный аналитик Apple Минг-Чи Куо предсказал, что 13,3-дюймовый MacBook Pro и новый 24-дюймовый iMac будут первыми выпущенными Apple Silicon Mac, но в сегодняшнем отчете предлагается несколько иной план.

Отчет о 12-дюймовом MacBook 2020 года

Отчет опубликован сегодня в China Times.

Источники в отрасли отметили, что первый процессор A14X, разработанный Apple, был завершен и до конца года начнется массовое производство с использованием 5-нанометрового процесса TSMC.

Отрасль цепочки поставок Apple отметила, что к концу этого года Apple, как ожидается, выпустит Macbook с 12-дюймовым дисплеем Retina с процессором A14X собственной разработки. Процессор имеет кодовое название Tonga и поддерживает интерфейс USB Type-C. Он будет весить менее 1 килограмма.

Apple заявила, что переход на собственные чипы позволит как повысить производительность, так и сэкономить электроэнергию, и что она больше сосредоточится на энергоэффективности своих портативных компьютеров Mac. Сегодняшний отчет содержит довольно драматическое заявление по этому поводу.

Из-за низкого энергопотребления процессора архитектуры Arm время автономной работы нового Macbook может достигать 15-20 часов.

В отчете предполагается, что машина будет использовать будущий процессор A14X Bionic. В iPhone 12 будет использоваться чип A14 Bionic, а затем, как правило, последует версия A14X для использования в iPad. В сегодняшнем отчете говорится, что это все еще будет происходить, но тот же самый чип будет работать и на новом 12-дюймовом MacBook.

В отчете также говорится, что работа над собственным графическим процессором Apple идет хорошо.

В прошлом Apple представила персональные компьютеры Mac с процессорами Intel, оснащенными графическими процессорами Huida или AMD, но инсайдеры отрасли указали, что Apple отменила поддержку графических процессоров AMD в 64-битной операционной системе macOS Arm, что указывает на то, что Apple будет принята в будущее. Персональные компьютеры Mac компании Silicon могут использовать графический процессор, разработанный и спроектированный Apple. Недавно отрасль сообщила, что в дополнение к процессорам Apple Silicon настольные компьютеры Apple iMac, выпущенные в следующем году, также будут оснащены графическими процессорами Apple собственной разработки.

Согласно соответствующим источникам, GPU собственной разработки Apple успешно развивается. Код исследований и разработок — Lifuka. Как и будущий процессор A14X, он производится по 5-нм техпроцессу TSMC. Apple разработала серию процессоров для персональных компьютеров Mac. Новый графический процессор обеспечит лучшую производительность на ватт и более высокую производительность вычислений. Он имеет технологию отложенного рендеринга на основе тайлов, которая позволяет разработчикам приложений писать более мощное профессиональное прикладное программное обеспечение и игровое программное обеспечение.

Чтобы гарантировать, что производитель микросхем Apple TSMC имеет достаточные мощности для нужд компании из Купертино, предполагается, что Apple потребовала от тайваньского литейного завода прекратить производство чипов для Huawei HiSilicon.

Последний пункт предполагает, что сотрудники или консультанты TSMC могут быть источником отчета, что потенциально может сделать его более надежным, чем большинство отчетов о цепочке поставок. Apple использует нескольких поставщиков для многих компонентов, а это означает, что ни один поставщик не имеет четкого представления о планах компании, но TSMC в настоящее время является единственным поставщиком микросхем серии A.

Тем не менее, действует обычное предостережение: хотя поставщики знают, что они делают для Apple, они не всегда знают, как эти компоненты будут использоваться. Это определенно интересная возможность — 12-дюймовый форм-фактор с заявленным временем автономной работы 15-20 часов, безусловно, был бы убийственным ультрапортативным Mac.

Каково ваше мнение? Будет ли эта машина привлекательной? Или вас больше интересует 13-дюймовый MacBook Pro? Сообщите нам об этом в комментариях.