Skip to main content

Мы впервые услышали сообщения о 15-дюймовом MacBook Air почти год назад, и тогда я заметил, что он может стать идеальной машиной для многих пользователей.

В вчерашнем отчете указывалось, что машина может прибыть в начале апреля, и, хотя клиентам пришлось долго ждать, я подозреваю, что время не случайно…

В прошлом году я изложил причины, по которым машина может стать популярной.

Apple традиционно отождествляет размер экрана с мощностью. MacBook Air предлагал небольшие размеры экрана (всего 11 дюймов) и скромную мощность. MacBook Pro предлагал большие размеры экрана (до 17 дюймов) и более высокие характеристики.

Если смотреть с одной стороны уравнения, это имело смысл. Если вам нужна мощная машина, подходящая для запуска профессиональных аудиовизуальных приложений, вам, вероятно, нужен экран приличного размера. Таким образом, профессиональные характеристики должны означать большой экран.

Но Apple, похоже, забыла посмотреть на другую сторону. Людям может понадобиться большой экран без мощной вычислительной мощности. Затем эти люди были вынуждены платить значительную сумму за MacBook Pro, когда им не нужны были более высокие характеристики.

Есть много причин, по которым людям может понадобиться MacBook Air с большим экраном. Возможность работать с двумя окнами рядом очевидна. Вам не обязательно использовать профессиональные приложения, чтобы воспользоваться этим. У студента может быть открыт веб-сайт, когда он пишет статью. У увлеченного повара может быть открытый рецепт, когда он составляет список покупок. Писатель может открывать свои заметки во время написания (если он еще не слышал о Scrivener). Существует бесчисленное множество возможностей, в том числе ухудшение зрения у пожилых пользователей и большее погружение при просмотре видео.

Я тогда заметил, что люди уже много лет призывают именно к этой машине.

Но в былые времена это могло быть рискованным шагом для Apple. Определенно была часть рынка MacBook Pro, которая на самом деле не нуждалась в мощности профессиональных моделей, а вместо этого покупала их из-за большего размера экрана. Предлагая MacBook Air с большим экраном, вы рискуете поглотить эти продажи.

Конечно, Apple давно заявила, что не возражает против того, чтобы поглотить свои собственные продукты, потому что, если она этого не сделает, это сделает кто-то другой. Растущие возможности iPad, безусловно, привели к снижению продаж некоторых MacBook, например. Тем не менее, доступный 15-дюймовый MacBook Air когда-то мог означать, что компания сильно пострадала.

Однако по мере того, как машины Pro становились все дороже, а разрыв в ценах между моделями Air и Pro становился все больше, вероятность того, что люди будут покупать их только из-за размера экрана, значительно снизилась.

Сегодня, например, кто-то может купить 13-дюймовый MacBook Air от 999 долларов. Если они хотят увеличить размер экрана до 16 дюймов, самый дешевый MacBook Pro, который они могут купить, будет стоить им не менее 2499 долларов. Очень немногие люди захотят платить в два с половиной раза больше только за больший экран.

Поскольку почти все пользователи MacBook Pro покупают компьютер, потому что им нужна мощность, маловероятно, что многие из них предпочтут вместо этого купить 15-дюймовый MacBook Air.

Действительно, вместо этого Apple, скорее всего, создаст здесь возможности для дополнительных продаж. Мы не знаем, сколько будет стоить новая машина, но разница в цене между 14- и 16-дюймовыми моделями MacBook Pro начального уровня составляет 500 долларов. Этот прецедент предполагает, что 15-дюймовый MacBook Air будет стоить на 500 долларов больше, чем 13-дюймовая модель M2, что составит 1799 долларов.

При такой цене Apple создает потенциал для двух уровней дополнительных продаж. Во-первых, тот, кто планирует купить 13-дюймовый Air, может решить, что стоит перейти на 15-дюймовый. Во-вторых, у тех, кто готов заплатить 1799 долларов за Air, может возникнуть соблазн потратить дополнительные 700 долларов на обновление до Pro.

Таким образом, конечным результатом, скорее всего, будет увеличение, а не снижение средней цены продажи MacBook. Новая машина — это выигрыш для потребителей и, скорее всего, выигрыш для Apple.