Skip to main content

Вот почему 15-дюймовый MacBook Air станет хорошим дополнением к линейке Mac

MacBook Air уже много лет продается как один 13-дюймовый вариант, в то время как покупатели, которым нужен ноутбук с большим экраном, должны выбрать MacBook Pro. Это имеет смысл с определенной точки зрения, поскольку большинство пользователей, которые отдают предпочтение большому экрану, являются профессионалами. Однако с тех пор многое изменилось, и теперь, похоже, Apple может представить 15-дюймовый MacBook Air. Вот почему это хорошая идея.

MacBook Air стал мощнее, чем когда-либо

Еще в эпоху Intel MacBook Air считался ноутбуком Apple начального уровня не только из-за его цены, но и из-за более слабого оборудования. Из-за конструктивных ограничений и процессоров Intel MacBook Air подходил только для более легких задач, таких как просмотр веб-страниц и редактирование документов.

Я никогда не считал себя активным пользователем, но мне всегда нужно было больше, чем предлагали ноутбуки Apple начального уровня, такие как MacBook Air. Вот почему я всегда выбирал MacBook Pro. Но, как я уже упоминал, все изменилось с приходом чипов Apple Silicon на Mac.

Когда Apple представила Mac M1, разница в производительности между MacBook Pro и MacBook Air была настолько мала, что у меня возникло искушение приобрести свой первый MacBook Air. Ведь Air не только дешевле Pro, но и тоньше и легче. По сей день у меня все еще есть MacBook Air M1, и это, безусловно, лучший ноутбук, который у меня когда-либо был.

С этой машиной я могу делать практически все, от написания текста до редактирования видео 4K и использования Xcode — и все это без каких-либо проблем с производительностью. В то же время у MacBook Air отличное время автономной работы. У Apple теперь есть еще более мощные MacBook Pro с 14-дюймовыми и 16-дюймовыми моделями, но я настолько привык к форм-фактору MacBook Air, что чувствую, что больше не хочу MacBook Pro.

Но в MacBook Pro есть одна вещь, которую я хотел бы иметь в эфире, и это экран большего размера.

15-дюймовый MacBook Air уже в пути

15-дюймовый MacBook Air Release

Последние модели MacBook Pro значительно толще и тяжелее своих предшественников. Конечно, это дает множество преимуществ для профессиональных пользователей, таких как улучшенная система охлаждения и место для большего количества портов. Но как человек, который может жить с MacBook Air, все, что я хочу, — это больший экран, сохраняя при этом тот же тонкий и легкий форм-фактор, который мне нравится.

Когда я дома, большую часть времени я использую свой MacBook, подключенный к внешнему дисплею. Однако, когда я путешествую, я беру с собой только свой MacBook, и именно тогда я чувствую потребность в модели с большим дисплеем.

MacBook Air M2 имеет немного более высокий дисплей из-за дизайна от края до края с выемкой. Тем не менее, рамки толще, чем у 14-дюймового дисплея MacBook Pro, поэтому на практике это не имеет большого значения, когда речь идет о полезной площади для контента. 15-дюймовый MacBook Air идеально подходит для моих нужд.

К счастью, слухи предполагают, что Apple действительно работает над 15-дюймовым MacBook Air. Подробности об аппаратном обеспечении на данный момент немного неясны, но эта новая модель, по сути, будет MacBook Air M2 с большим экраном. В прошлом Apple предлагала MacBook Air двух разных размеров (11 дюймов и 13 дюймов), поэтому мне не кажется невероятным, что это произойдет снова.

А Макбук Про?

Макбук с сенсорным экраном

Некоторые люди могут возразить, что это может повредить продажам MacBook Pro. Хотя определенно есть люди, которые в конечном итоге покупают модели Pro из-за дисплея, я не верю, что большинство клиентов, купивших MacBook Pro, перейдут на Air из-за этого.

За исключением 13-дюймового MacBook Pro, которого вообще не должно было существовать, между MacBook Air и MacBook Pro есть много других отличий. Даже с большим дисплеем мне кажется очевидным, что Apple сохранит такие функции, как ProMotion, больше портов и более быстрые чипы для моделей Pro.

С 15-дюймовым MacBook Air Apple предоставит новую возможность своим клиентам, которым нужно больше площади экрана для работы, но они не хотят отказываться от тонкого дизайна MacBook Air.

А как насчет тебя? Вы бы купили 15-дюймовый MacBook Air вместо MacBook Pro? Дайте мне знать в разделе комментариев ниже.