Skip to main content

В вчерашнем отчете говорилось, что Apple разрабатывает 16-дюймовый iPad, который может быть выпущен в конце следующего года. Это следует за более ранним отчетом о 14-дюймовом.

Разговоры о более крупных iPad начались несколько лет назад, и читатели давно выражали интерес к модели, превышающей текущий максимум в 12,9 дюйма…

Когда мы проводили опрос в 2018 году, почти половина из вас считала, что Apple следует сделать более крупную модель. Если говорить конкретнее, в прошлом году еще больше людей хотели 14- или 16-дюймовый iPad.

Назад, когда разработчик Стивен Тротон-Смит сделал аргумент в пользу 14,9-дюймового iPad Pro, я сказал, что вижу привлекательность в экране размером с ноутбук, и сегодня я чувствую то же самое в отношении 16-дюймового.

12,9-дюймовый когда-то казался огромным, теперь кажется нормальным

Я до сих пор помню, как меня поразил экран, когда я попробовал 12,9-дюймовую модель первого поколения еще в 2015 году.

Читать журнал в Magzster, например, просто в радость. Вам не нужно прокручивать или масштабировать какую-либо страницу — это почти как держать в руках бумажный журнал. Это красиво. Если вы парень из журнала и можете позволить себе потратить такие деньги на Pro, это почти достаточная причина.

iBooks тоже просто прекрасен. В ландшафтном режиме у вас есть самое близкое к тому, что вы когда-либо получите, держа бумажную книгу в руках.

Нетфликс смотреть одно удовольствие. Для просмотра веб-страниц портретный режим просто фантастический. Веб-страницы начинают напоминать журнальные или газетные страницы.

Хотя в конечном итоге я решил, что общий размер и вес слишком велики для мобильного использования, мне пришлось почти физически заставить себя вернуть устройство.

Второе поколение сразу же продалось мне, и больше всего меня поразило не то, что экран казался большим, а то, что маленькие экраны вдруг стали тесными.

Многие iPad в основном используются дома.

Конечно, 16-дюймовый значительно уменьшил бы портативность. В то время как мой 12,9-дюймовый удобно помещается в любую из моих сумок, для 16-дюймового потребуется одна из больших сумок, которые я использую, когда ношу свой MacBook Pro.

Он также будет заметно тяжелее, тем более, что к тому времени, когда вы добавите Magic Keyboard соответствующего размера.

Но хотя Apple, возможно, изначально задумывала iPad как мобильное устройство, я заметил, что многие люди используют их в основном дома. Мой использует смешанное использование, но я бы сказал, что половина из них находится дома, поэтому портативность (или ее отсутствие) не обязательно является проблемой.

Это не компьютер (извините, Apple)

Хотя Apple права в том, что iPad с Magic Keyboard несколько стирает грань между iPad и MacBook, я все же рассматриваю их как разные классы устройств. Это может быть связано как с программным обеспечением, так и с аппаратным обеспечением, но для работы, редактирования фотографий и видео и других более сложных задач мой MacBook Pro всегда будет моим предпочтительным инструментом.

Но это работает в обе стороны. Для развлечения я предпочитаю свой iPad. Отчасти это дело привычки — я использую свой iPad для потребления контента, и поэтому он более удобен в использовании, но также и потому, что я считаю его лучшим устройством для таких вещей, как просмотр Netflix и случайный просмотр веб-страниц.

Но признаки того, что это будет слишком дорого

В настоящее время Apple сохранила самый большой размер для модели Pro, и я ожидаю, что она снова сделает это здесь.

Действительно, отчеты предполагают, что Apple будет позиционировать 16-дюймовый iPad для профессионалов в области графики, а аналитик дисплеев Росс Янг предполагает, что в 14-дюймовом iPad будет использоваться тот же высококачественный мини-светодиодный дисплей, что и в 12,9-дюймовом.

Все это говорит о том, что это будет дорогое устройство. Если мы экстраполируем разницу в 300 долларов между 11-дюймовой и 12,9-дюймовой моделями, то мы можем ожидать как минимум на 300 долларов больше за 16-дюймовую модель, а может и больше.

Принимая модель на 256 ГБ в качестве разумной минимальной спецификации, мы рассчитываем на 1500 долларов США за модель только с Wi-Fi и 1700 долларов США за модель с сотовой связью. Добавьте 400 долларов США за соответствующую клавиатуру Magic Keyboard, и мы говорим о 2000 долларов плюс.

Это цена, которая может быть легко оправдана для рабочего устройства и, возможно, как потребительская цена для художников-любителей, для которых большой холст может стоить премии. Но как развлекательное устройство это большие деньги!

Если Apple действительно запустит его, и мои ценовые ожидания верны, я очень, очень хочу его, но я сделаю все возможное, чтобы сопротивляться. (И да, мой послужной список в этом невелик.)

А ты? Могли бы вы представить, что тратите 2 тысячи долларов или больше на 16-дюймовую установку iPad? Если да, то что оправдывает стоимость для вас? Пожалуйста, примите участие в нашем опросе и дайте нам знать в комментариях.