Skip to main content

История роста Apple из гаражного стартапа в многотриллионный бизнес рассказывалась по-разному разными людьми, но все же можно найти новые версии.

Statista собрала воедино историю роста Apple за последние 20 лет в 40-секундном гипнотическом видео с анимированными полосами доходов, показывающими, как ассортимент продукции компании менялся с течением времени…

Компания разместила видео на YouTube (ниже) вместе с краткой историей компании из четырех абзацев.

Apple была основана Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Рональдом Уэйном в 1976 году в гараже родителей Джобса. Их первый продукт, известный как Apple I, состоял из собранной печатной платы без многих современных функций компьютера, таких как дисплей, клавиатура или мышь. Сегодня экосистема Apple включает iPhone, iPad, Mac, носимые и домашние устройства, а также ряд аксессуаров и других услуг. Технические инновации в сочетании с минималистичным дизайном и креативной рекламой под руководством бывшего генерального директора Стива Джобса сделали Apple одним из самых ценных брендов в мире. Компания получает выгоду от лояльных поклонников и добилась беспрецедентного роста доходов: всего с восьми миллиардов долларов США в 2004 году до более чем 270 миллиардов в 2020 году.

Прорыв Apple произошел, когда компания выпустила Macintosh в 1984 году, продукт, который стал первым успешным персональным компьютером (ПК) для массового рынка и продолжает линейку продуктов Mac сегодня. Apple представила Apple Online Store, а затем семейство компьютеров iMac в 1998 году. В январе 2010 года выпуск iPad стал еще одной вехой в отрасли. За первые три месяца было продано более трех миллионов устройств, установив новый отраслевой стандарт. Текущая линейка продуктов Mac — это iMac, Mac mini, Mac Pro, MacBook Air и MacBook Pro, а линейка iPad включает iPad, iPad Air, iPad mini, iPad Pro. Доля iPad на рынке планшетов составляет около 30 процентов.

В 2001 году Apple представила iPod, который имел огромный успех: было продано несколько сотен миллионов единиц. Из-за того, что смартфоны стали использоваться как персональные музыкальные плееры, популярность iPod снизилась. В 2007 году выпуск iPhone и введение интерфейса с дизайнерской концепцией создания полноценного компьютера в руке, который мог бы совершать звонки и работать в Интернете, ознаменовали революцию на мировом рынке смартфонов. iPhone — самый успешный продукт Apple, приносящий большую часть общего дохода компании. В 14-м поколении линейка iPhone 12/12 mini и iPhone 12 Pro/12 Pro Max были новейшими пополнениями в семье.

С выпуском Apple Watch в начале 2015 года Apple вышла на растущий рынок носимых устройств. Apple Watch в настоящее время являются самым популярным продуктом в сегменте носимых устройств, занимая более 50% рынка. В дополнение к этому, выпуск AirPods в декабре 2016 года ознаменовал выход Apple на рынок настоящей беспроводной стереосистемы, стабильно захватывая большую часть рынка наушников. Линейка продуктов Apple поддерживается рядом сервисов, включая Apple Music, Apple TV+, Apple Arcade, iCloud, а также другими сервисами, помогающими людям развлекаться, получать информацию, быть на связи и оставаться в форме. Услуги Apple приносят доход в миллиарды долларов США в квартал. Компания также вышла на рынок умных колонок с HomePods, а также работает над умными очками с дополненной реальностью (AR), работающими на «rOS», по слухам, первый шаг на рынке AR ожидается в 2022 году.

Видео начинается в 2001 году, когда линейка Mac заработала Apple 4,4 миллиарда долларов — и больше ничего существенного.