Skip to main content

Первый Apple TV 4K был анонсирован еще в 2017 году, но компания также сохранила в своей линейке Apple TV четвертого поколения, также известную как Apple TV HD. Однако с анонсом нового поколения Apple TV 4K во вторник Apple прекратила выпуск Apple TV HD, который больше не продается в официальном магазине компании.

Apple TV HD наконец-то ушел

Apple TV четвертого поколения, представленный в 2015 году, стал первой моделью, работающей под управлением tvOS, полностью основанной на iOS операционной системы, которая также первой перенесла App Store со сторонними приложениями на Apple TV. Устройство оснащено чипом A8 и 2 ГБ оперативной памяти.

Помимо tvOS, одним из основных моментов Apple TV четвертого поколения по сравнению со старыми моделями Apple TV был пульт Siri Remote с сенсорной панелью и датчиками движения. Эта модель Apple TV была запущена по цене от 149 долларов за версию на 32 ГБ. Даже с выпуском двух новых поколений Apple TV Apple TV HD остался в линейке по той же цене 149 долларов.

В 2017 году Apple анонсировала первый Apple TV с поддержкой контента 4K HDR на базе чипа A10X Fusion. Затем, в 2021 году, эта модель была заменена Apple TV 4K с чипом A12 Bionic и переработанным Siri Remote. Интересно, что Apple TV HD был обновлен новым Siri Remote в прошлом году.

С другой стороны, новый Apple TV 4K 2022 года оснащен чипом A15 Bionic, который на 50% быстрее, чем чип A12. У него также есть Siri Remote с зарядным портом USB-C вместо Lightning. Apple удвоила емкость хранилища до 64 ГБ и 128 ГБ и снизила стартовую цену до 129 долларов. В результате компания прекратила выпуск всех остальных моделей Apple TV.

На данный момент Apple по-прежнему предоставляет обновления программного обеспечения для Apple TV четвертого поколения и более поздних версий, поскольку все модели, выпущенные с тех пор, работают под управлением tvOS 16. Однако неясно, как долго Apple будет выпускать новые версии tvOS для Apple TV HD.