Skip to main content

27-дюймовый iMac был одной из самых популярных моделей в линейке Apple, и многие люди до сих пор относятся к ним с большой любовью. Если вам нужен Mac, но вам не нужна портативность, машина сочетает в себе простоту «все в одном» с красивым дизайном и отличным экраном приличного размера.

Но производство iMac Pro было незаметно прекращено в марте 2021 года, а год спустя непрофессиональную модель постигла та же участь. Не все были этому рады, и сообщения о новом iMac Pro продолжают поступать, но я, честно говоря, не уверен, что версии Pro или не Pro больше не нужны…

Прекращение производства 27-дюймового iMac

Когда Apple прекратила выпуск 27-дюймового iMac Pro, в то время казалось, что это навсегда, и не планирует предлагать более позднюю замену.

Казалось, аналогичная история со стандартной моделью, снятой с производства в марте прошлого года. В то время наши источники сообщили нам, что Apple не планирует заменять ни одну из моделей, оставляя только 24-дюймовый вариант.

С тех пор не было никаких слухов о замене базовой модели 27-дюймового iMac, но было несколько предложений о новом iMac Pro. Сначала ходили слухи о 2022 году, а теперь предлагается на 2023 год, причем все многочисленные отчеты указывают в одном направлении.

Но …

27-дюймовый iMac теперь лишний?

Если вам нужна базовая модель 27-дюймового iMac, вы можете получить то же самое, купив новый M2 Mac mini и Apple Studio Display.

Первая стоит всего 599 долларов, что делает ее исключительной ценностью. В сочетании с Apple Studio Display, который стоит 1599 долларов за стандартную модель, это фактически дает вам то, что можно было ожидать от 27-дюймового iMac 5K 2023 года за 2198 долларов.

Конечно, вы жертвуете небольшим удобством из-за форм-фактора «все в одном», но для большинства людей настольный Mac не является чем-то, что они перемещают с места на место, поэтому после того, как вы его настроили, это довольно незначительно. компромисс. Поместите Mac mini за дисплей, и вам даже не придется его видеть.

Вы также платите более 1800 долларов за последний 27-дюймовый iMac 5K, и вам также нужно будет купить клавиатуру и мышь / трекпад, но вы получаете гораздо больше за свои деньги.

Что касается компьютера, вы заменяете уже кажущийся древним процессор Intel на новый блестящий чип M2 с 8-ядерным процессором и 10-ядерным графическим процессором. Apple не приводит никаких прямых сравнений с iMac, но при сравнении с предыдущим топовым Mac mini с процессором Core i7 (который был быстрее, чем iMac) компания заявляет, что рендеринг в нем почти в десять раз быстрее. Final Cut Pro и масштабирование изображения в 22 раза быстрее в Pixelmator Pro.

Кроме того, вы получаете лучшее подключение благодаря двум портам Thunderbolt 4, Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.3 (наряду с USB-A, HDMI, Gigabit Ethernet и разъемом для наушников).

Если вам нужна еще большая мощность, у вас также есть вариант M2 Pro Mac mini. Это дает вам 12-ядерный процессор и 19-ядерный графический процессор, до 32 ГБ единой памяти, а также два дополнительных порта Thunderbolt 4.

С дисплеем та же история. При том же разрешении вы получаете целый ряд новых эталонных режимов, 12-мегапиксельную камеру с центральной сценой, улучшенные динамики и микрофоны, улучшенное регулируемое позиционирование и, конечно же, гораздо более современный дизайн.

А что по слухам новый iMac Pro? Опять же, я изо всех сил пытаюсь увидеть необходимость в этом. Подключите Mac Studio к Studio Display, и он у вас есть.

Я понимаю, что людям нравился форм-фактор AIO, но подход с двумя устройствами дает большую гибкость. В частности, вы можете обновить компьютер, сохранив свой дисплей. С моим 27-дюймовым дисплеем Apple Thunderbolt Display я работал с несколькими поколениями MacBook Pro, поэтому я не понаслышке знаю о его преимуществах.

Итак, вот мое мнение: 27-дюймовый iMac был красивой машиной, которая хорошо служила нам много лет, но с появлением Studio Display и выбором M2 Mac mini, M2 Pro Mac mini и Mac Studio я думаю, что теперь он излишен.

Какова ваша точка зрения? Примите участие в нашем опросе и поделитесь своим мнением в комментариях.