Skip to main content

Ранее я отмечал, что зарядные устройства на основе нитрида галлия (GaN) меняют правила игры с точки зрения того, сколько энергии может быть выдано из компактного блока питания, и Chargeasap Zeus выводит это на совершенно новый уровень.

Это очень портативный зарядный блок, который обеспечивает огромную общую выходную мощность 270 Вт (до 140 Вт от одного порта), а прилагаемые сверхкомпактные адаптеры для вилок международного стандарта делают его действительно удобным вариантом для путешествий …

Если вы путешествуете с MacBook Pro, один из вариантов — эффективно использовать его в качестве дорожного зарядного устройства. Это то, что я делал в нескольких поездках, хотя это не всегда практичный вариант, поэтому я обычно путешествую с блоком питания (на самом деле с двумя, по причинам, о которых я расскажу).

Когда Chargeasap прислал мне прототип своего нового зарядного устройства Zeus 270 Вт, я опробовал его в двух поездках — в США и в Европу — и оно произвело на меня такое впечатление, что я сделал его своим новым стандартным зарядным устройством для путешествий.

Технология GaN

Как мы упоминали ранее, обычные блоки питания изготавливаются на основе кремния. Нитрид галлия, или GaN, представляет собой альтернативный полупроводниковый материал, обладающий тремя основными преимуществами по сравнению с кремнием.

Во-первых, они намного эффективнее проводят ток. Это означает, что вы можете упаковать больше мощности в блок того же размера. Или, наоборот, вы можете втиснуть большую мощность в гораздо меньший блок.

Во-вторых, поскольку потери энергии ниже, они выделяют меньше тепла. В целом это хорошо, учитывая, что перегрев — один из самых простых способов убить технические устройства, но это также означает, что им не нужен громоздкий радиатор, такой как те, что внутри кремниевых зарядных устройств. Таким образом, они могут быть еще более компактными.

В-третьих, значительно повышенная эффективность лучше для окружающей среды, так как меньше энергии теряется в виде тепла.

Chargeasap Zeus: внешний вид

Первое, что вы заметите в зарядном устройстве, это его компактность. Он измеряет волосы длиной более 3,5 дюймов, шириной 2 дюйма и глубиной 1,7 дюйма. Это менее громоздко, чем зарядное устройство Apple на 140 Вт, почти в два раза мощнее и в четыре раза больше портов.

Прототип, который я получил, имеет глянцево-белую отделку, но компания сообщила мне, что, по отзывам инвесторов Indiegogo, матовая отделка предпочтительнее, поэтому она внесет это изменение в производственный цикл.

Следующая наиболее заметная вещь в Zeus — это цветной OLED-экран, используемый для отображения фактического напряжения и мощности, потребляемой вашими устройствами.

Надо сказать, что зарядное устройство тяжелое! Он весит здоровенные 1,3 фунта против полфунта для зарядного устройства Apple на 140 Вт — но это цена, которую стоит заплатить за возможность одновременного питания всех моих устройств Apple.

Характеристики

Что больше всего выделяется в характеристиках Zeus, так это не только впечатляющая общая мощность 270 Вт, но и то, как она ломается. Например, 140 Вт доступны только от одного из разъемов USB-C, что позволяет моему 16-дюймовому M1 Max MacBook Pro быть полностью заряженным даже для самых ресурсоемких задач.

Размеры: 90 x 42 x 50 мм/3,54 дюйма x 2,17 дюйма x 1,96 дюйма Вес: 320 г / (0,7 фунта) Потребляемая мощность: 100–240 В, 50–60 Гц, 3 А Общая выходная мощность: 270 Вт Порты: 3 порта USB-C и 1 x USB-A 140 Вт USB-C1: 5~15 В⎓3 А / 20~28 В⎓5 А (PPS: 5~21 В⎓5 А) 100 Вт USB-C2: 5~15 В⎓3 А / 20 В⎓5 А (PPS: 3,3~21 В⎓ 5А) 100Вт USB-C3: 5~15В⎓3А / 20В⎓5А (PPS: 3,3~21В⎓5А) 36Вт USB-A: 4,5⎓5А / 5В⎓~4,5А / 5В⎓3А / 9В⎓3А / 12В⎓ Защита 3A: перегрузка по току, перенапряжение, перегрев, защита от короткого замыкания

В использовании

Самое лучшее в использовании Zeus — это то, что это действительно одно зарядное устройство для всего, но в достаточно компактном устройстве, которое идеально подходит как для питания на месте, так и за столом.

Мне удалось полностью зарядить мой 16-дюймовый MacBook Pro, 12,9-дюймовый iPad Pro и iPhone 14 Pro Max, при этом устройство не приблизилось к своей мощности.

Компактность для меня существенный плюс. Я обычно путешествовал с двумя зарядными устройствами. Основной, достаточно мощный, чтобы питать и заряжать все мои устройства, которые я использую в своем гостиничном номере или местной квартире. Но поскольку он имеет тенденцию быть громоздким, я также обычно ношу с собой второй, меньший, для использования во время самого путешествия — для питания на месте в поезде или самолете.

Это потому, что на моем месте мало места, и мне нужно только что-то с достаточной мощностью, чтобы активно использовать одно устройство за раз и поддерживать зарядку еще одного или двух. Типичный пример дальнемагистрального перелета — питание моего iPad, а также поддержание заряда iPhone и Apple Watch.

Chargeasap Zeus — это первое зарядное устройство, достаточно мощное для локального использования, но при этом достаточно компактное для использования в полете. Поэтому для обеих поездок я использовал только одно зарядное устройство.

Что мне в нем нравится, так это чрезвычайно компактные прилагаемые дорожные адаптеры. Каждый просто скользит и защелкивается на месте, и вчетвером они охватывают почти все страны мира.

У меня к нему подключено четыре кабеля, так что из сумки можно вытащить только один. Здесь вы можете увидеть это с моими Apple Watch для масштаба.

К нему подключен мой кабель MacBook Pro MagSafe, кабель USB-C для iPad, зарядное устройство MagSafe для iPhone и зарядное устройство Apple Watch. Я мог бы сделать комплект еще более компактным, используя более короткие кабели, но, поскольку мощность на месте часто не достигает пола, я считаю, что длинные кабели обеспечивают гибкость, необходимую мне для питания устройств на моем подносе, а также для зарядки устройств, расположенных вокруг меня.

Есть один потенциальный недостаток компактного размера. Все мои предыдущие дорожные зарядные устройства имели розетку в форме восьмерки, что позволяет гибко использовать более короткий или более длинный кабель питания. В Zeus сам блок питания должен быть подключен к розетке. Это может ограничить гибкость, а также означает, что вес кирпича потенциально может привести к тому, что он вытянется из гнезда, в зависимости от его угла. Однако я пока не нашел в этом проблемы. Это включает в себя использование одного на двух самолетах, двух поездах, четырех залах ожидания, двух гостиничных номерах и нескольких разных кафе.

Chargeasap Zeus: выводы

Редко можно найти какой-либо блок питания с достаточной емкостью и достаточным количеством портов, чтобы все мои устройства Apple были полностью заряжены и заряжены. Неслыханно получить такую ​​мощность в устройстве, которое на самом деле более компактно, чем блок питания MacBook Pro мощностью 140 Вт от Apple!

Как человек, который полностью освоился с USB-C, в идеале мне бы хотелось, чтобы все четыре порта приняли его, а не три из четырех. Тем не менее, удобно иметь один порт USB-A для любых компаньонов, у которых может быть старый кабель, и им нужно одолжить немного энергии для зарядки своего телефона. Действительно, я смог помочь парню рядом со мной в кофейне именно таким образом.

Вишенкой на торте здесь является дисплей, позволяющий вам видеть энергопотребление каждого из ваших устройств в режиме реального времени.

Проще говоря, сочетание мощности и портативности означает, что я смог заменить два дорожных зарядных устройства одним — и теперь оно живет в моей ручной клади.

Зарядное устройство GaN Chargeasap Zeus 270 Вт доступно для предварительного заказа на Indiegogo по цене от 129 долларов США. Хотя мы с осторожностью относимся к краудфандинговым проектам, поскольку не все из них реализуются, у Chargeasap отличный послужной список, и, конечно же, протестированный мной прототип (один из 50) доказывает, что он работает.