Skip to main content

Одной из особенностей двух моделей iPhone 14 Pro является 3-кратный оптический зум по сравнению с 2-кратным зумом, доступным на стандартных моделях.

Во время прогулки в День подарков я использовал этот объектив исключительно для того, чтобы пересмотреть фотографическую технику, которая уже давно популярна среди владельцев цифровых зеркальных фотокамер…

Универсальность камеры iPhone 14 Pro

Модели iPhone 14 Pro предлагают полный диапазон 6-кратного оптического зума, от 0,5-кратного сверхширокоугольного объектива до 3-кратного телеобъектива. Это 35-миллиметровый эквивалент от 13 до 77 мм — огромный диапазон по меркам обычных камер.

На самом деле там есть небольшой обман. Камера имеет три объектива, но четыре фокусных расстояния:

13 мм (сверхширокоугольный объектив с 0,5-кратным увеличением) 24 мм (1-кратный основной объектив) 48 мм (2-кратный основной объектив) 77 мм (3-кратный телеобъектив)

Обман в том, что на самом деле нет 2-кратного телеобъектива. Вместо этого это цифровой кроп с 24-мм объектива. Тем не менее, iPhone использует для этого 48-мегапиксельный сенсор, а затем цифровое кадрирование до 12-мегапиксельного. При хорошем освещении это дает результат, который трудно отличить от 48-мм объектива.

Наличие широкого диапазона доступных фокусных расстояний делает камеру очень гибкой. Это причина того, что даже в зеркальных фотокамерах, построенных на концепции сменных объективов с фиксированной длиной («постоянного»), самыми популярными объективами на сегодняшний день являются зум-объективы. В моих зеркальных фотокамерах объективом, который был на моей камере большую часть времени, был Nikkor 24-70/2.8.

Мой коллега Зак Холл продемонстрировал универсальность iPhone 14 Pro еще в сентябре, сняв одни и те же сцены с каждым из четырех фокусных расстояний. Стоя в одном и том же месте, снимая одну и ту же сцену, вы получаете совершенно разные результаты.

Использование только 3-кратного оптического зума (ну, почти)

Но иногда гибкость может быть как преимуществом, так и недостатком. Есть традиционная техника для владельцев зеркальных фотокамер, которые хотят встряхнуть свои фотографии: выбрать один объектив с фиксированным фокусным расстоянием (то есть с фиксированным фокусным расстоянием), надеть его на камеру и начать снимать.

Будучи ограниченным одним фокусным расстоянием, особенно тем, которое вы редко используете, вы видите мир по-новому. Вы не можете делать обычные фотографии, потому что кадрирование отличается от того, что обеспечивает ваш обычный объектив. Так что это может быть хорошим инструментом для творчества или просто внесения большего разнообразия в вашу фотографию.

Поэтому на прогулке в День подарков я решил вернуться к этому подходу, снимая только с 77-мм 3-кратным зумом.

От моей квартиры до Тауэрского моста я часто хожу пешком. Случайный способ, которым рос Лондон, означает, что с использованием как дорог, так и пешеходных дорожек существует, вероятно, более 50 вариантов того, что представляет собой прогулка не более чем на пару миль, даже с очень непрямым маршрутом. В данном случае я выбрал маршрут, максимально приближенный к берегу реки.

Увитое плющом здание

Каким бы знакомым ни был маршрут, я редко не делаю хотя бы пару фотографий. В то время как некоторые говорят, что камера — это то, что становится между ними и миром, я считаю обратное: поиск возможностей для фото позволяет мне обращать внимание на мир вокруг меня, а не теряться в своих мыслях или в разговоре с компаньоном.

Сюжеты моих фотографий на этот раз не были чем-то новым. Но – за единственным исключением, от которого я не удержался (ниже) – фокусное расстояние было. И даже исключение, я думаю, верное по духу.

Помимо портретов, я почти никогда не использую 3-кратный зум, поэтому с его помощью я запечатлел несколько свежих (для меня) видов некоторых очень знакомых мест.

Например, сколько раз я проходил мимо и вокруг Лондонского Тауэра, я никогда раньше не замечал эту скульптуру лучника.

Я не претендую на художественность фотографий. Я делил прогулку с другом, поэтому фотография была вторична по отношению к разговору. Но мне нравилось находить эти новые перспективы.

Единственное, чего не хватает 3-кратному оптическому зуму, — это ограниченная глубина резкости, которую вы получите с зеркальной камерой при таком фокусном расстоянии — по крайней мере, если точка фокусировки не находится очень близко. Но помимо этого, я нашел это интересным и приятным способом найти новые виды на знакомой территории.

А вы? Это эксперимент, который вы пробовали? Какой объектив вы реже всего используете на своем iPhone? Пожалуйста, поделитесь собственным опытом в комментариях.