Skip to main content

Отойдите, ребята, это будет жарко. Dynamic Island, представленный в iPhone 14 Pro, действительно умен. Apple превратила скучные датчики в интерактивный элемент, очень востребованный и потенциально полезный. 3D Touch, с другой стороны, был флагманской функцией iPhone 6s, но эта очень полезная функция была едва ли востребована на рынке и еще менее заметна.

Чувствительная к давлению технология отображения очень крутая! Эта технология кажется своего рода инновацией, которую не следует выбрасывать, а вместо этого поддерживать с развитием iPhone. Способность различать касание и глубокое нажатие всегда будет быстрее, чем долгое нажатие. Представьте, если бы вторичный щелчок на трекпаде Mac нельзя было бы выполнить касанием двумя пальцами, а вместо этого требовалось бы долгое нажатие. Нет, спасибо.

Говоря о Mac, это последнее место, где технология, чувствительная к давлению, все еще существует для Apple. Эта функция называется Force Click и позволяет вам получить доступ к «быстрому просмотру, поиску и элементам управления мультимедиа с переменной скоростью» в macOS.

Apple Watch дебютировали со своей собственной версией функции дисплея, чувствительного к давлению, под названием Force Touch, но поддержка программного обеспечения была удалена, а в последних часах не было аппаратного обеспечения для нее. То же самое произошло и с айфоном. В обоих случаях Apple заменила чувствительный к давлению ввод экранными кнопками или долгими нажатиями, доступ к которым осуществляется медленнее, чем нажатие на дисплей.

Кто может забыть потрясающий жест нажатия и перетаскивания?

Тот факт, что Apple использовала 3D Touch, Force Touch и Force Click для определения трех похожих функций на разных устройствах, безусловно, стал предметом множества шуток.

На практике, однако, вам не нужно знать, как дается маркетинговое название для функций ввода, чувствительных к давлению. Различия связаны с аппаратной частью. 3D Touch на iPhone позволял вам получать доступ к различным функциям в разных частях экрана, Force Touch на часах был менее конкретным и обрабатывал весь дисплей как одну кнопку, а Force Click — то же самое, но на трекпаде.

Лучшая функция 3D Touch: твердое нажатие в любом месте на клавиатуре, а не длительное нажатие пробела, чтобы вызвать курсор

Так почему же 3D Touch/Force Touch ушли на пенсию? Открытость была главной критикой. Если чувствительные к давлению дисплеи вернутся, Apple может использовать текущие параметры длительного нажатия и связать те же функции с 3D Touch. Часы могут позволить вам выбирать между визуальными кнопками или более чистым внешним видом с помощью Force Touch. Лучшее из обоих миров, верно?

Другая причина отказа от 3D Touch и Force Touch — время автономной работы. Эта функция не потребляла много энергии, но занимала физическое место в компактном корпусе. Некоторым нравится 3D Touch, но всем нравится больше времени автономной работы. Удаление этой функции сэкономило место для большей емкости аккумулятора и других компонентов.

Однако с тех пор, как 3D Touch и Force Touch были прекращены, кое-что изменилось. Apple Watch Ultra жертвует передовым дизайном ради лучшего в своем классе времени автономной работы. Я бы купил Apple Watch Ultra второго поколения, которые учитывали дополнительное время автономной работы и освобождали место для Force Touch. Также ходят слухи, что Apple работает над iPhone Ultra, который может иметь аналогичные компромиссы. Стоимость является еще одним фактором отказа от технологии отображения, чувствительного к давлению, но Apple Watch Ultra и нынешний iPhone 14 Pro Max в любом случае менее чувствительны к цене, чем более компактные устройства.

Дисплей iPhone 14 Pro с вырезом

Какое отношение все это имеет к Dynamic Island iPhone 14 Pro? Не важно. Я просто думаю, что 3D Touch сразу же пригодился, и Dynamic Island требует больше времени, чтобы проявить себя. 3D Touch с самого начала рассматривался практически в каждом приложении Apple. Внедрение Dynamic Island, даже Apple, только начинается. Dynamic Island может быть даже полезен к тому времени, когда будет представлен iPhone 15! Крепкое нажатие на динамический остров, чтобы расширить каплю, может даже решить споры о том, что должно происходить при нажатии и при длительном нажатии.

Согласны или думаете, что я ошибаюсь? Дай мне знать в комментариях.