Skip to main content

Опрос показывает, что 49% пользователей Android рассматривают возможность перехода на iPhone от Apple из-за «ощущаемого превосходства» в плане безопасности и конфиденциальности. Кроме того, потребители сообщили, что чувствуют себя в большей безопасности, используя iPhone 13 Pro Max вместо Samsung Galaxy S22 Ultra.

Опрос Beyond Identity, в ходе которого были опрошены 1003 американца относительно привычек и настроений в отношении безопасности мобильных телефонов, показывает, что 76% пользователей Apple чувствуют себя в большей безопасности с iOS. Напротив, 74% пользователей Android придерживаются такого же мнения.

По мнению пользователей каждого типа смартфонов, iPhone 13 Pro Max чувствовал себя намного безопаснее, чем Samsung Galaxy S22 Ultra. На самом деле, пользователи iPhone 13 более чем в два раза чаще говорили, что это самый безопасный смартфон, который они когда-либо использовали.

Ключевые результаты исследования также показывают, как облачные сервисы влияют на пользователей Apple и Android:

20 % пользователей iCloud Keychain чувствуют себя в полной безопасности, в то время как только 13 % пользователей Google Password Manager считают то же самое; 27% пользователей Apple чувствуют себя в полной безопасности при использовании iCloud, а 22% пользователей Google Диска считают то же самое.
iphone-android-безопасность-9to5mac

Поскольку недавно выпущенные операционные системы имеют улучшенные функции безопасности, опрос показывает, что 33% пользователей Android рассматривают возможность перехода на iPhone из-за запуска iOS 16 в следующем месяце. Одной из главных функций безопасности, появившихся в этой ОС, является режим блокировки, о котором вы можете узнать больше здесь.

Исследование показывает, что пользователи iPhone также более активно относятся к своей цифровой безопасности, поскольку они с большей вероятностью выберут шестизначный пин-код, а не четырехзначный, чтобы разблокировать свой телефон.

Пользователи iPhone также больше любят отслеживать свое местоположение и использовать распознавание лиц — ни один Android-телефон не предлагает ту же технологию, что и Apple.

И последнее, но не менее важное: респондентов попросили поделиться своим опытом с нарушениями безопасности на их iPhone и телефонах Android. Исследование показало:

Ни пользователям Apple, ни пользователям Android не были чужды взломы и нарушения безопасности: 40% или более из обеих групп сталкивались с атаками вредоносных программ или кибер-мошенничеством. Тем не менее, у Apple снова было преимущество: больше их пользователей сообщили, что никогда не сталкивались с какими-либо нарушениями безопасности. И когда нарушения все же происходили, у них было на 20 процентных пунктов больше шансов полностью восстановить потерянные данные, чем у пользователей Android. Тем не менее, пользователи Apple, возможно, чувствовали себя слишком в безопасности, поскольку они чаще сообщали о регулярной потере своих телефонов — часто до шести или более раз за последние шесть месяцев.

Вы можете прочитать полное исследование здесь.

Связанный: