Skip to main content

В то время как iOS 16 представляет собой шикарный переработанный экран блокировки, под последней операционной системой находится множество новых функций безопасности и конфиденциальности, созданных для защиты вас и ваших данных. Вот пять новых функций, которые помогут лучше защитить ваш iPhone от хакеров и подарят вам больше спокойствия.

Быстрое реагирование службы безопасности

iOS, а также macOS и iPadOS теперь допускают автоматическое «быстрое реагирование безопасности». Это позволяет Apple быстро исправлять программное обеспечение (например, нулевые дни или другие критические уязвимости) и поставлять его на миллионы устройств, не требуя перезагрузки или какого-либо взаимодействия с конечным пользователем.

Это доступно в разделе «Настройки»> «Основные»> «Обновления программного обеспечения»> «Автоматические обновления».

Интересно, что Apple заявляет, что даже при отключенной этой функции «некоторые системные файлы» могут автоматически обновляться в фоновом режиме.

Режим блокировки

Функция, первоначально созданная в ответ на шпионское ПО, такое как Pegasus NSO, Lockdown Mode предлагает экстремальный уровень дополнительной защиты владельцам устройств, которые могут подвергаться риску изощренных кибератак, например, журналистам, политикам, активистам и государственным служащим. Он работает, ограничивая наиболее часто используемые функции устройства, такие как сообщения и просмотр веб-страниц, что значительно затрудняет проникновение вредоносных программ.

Или, как объясняет Apple, режим блокировки используется «для уменьшения поверхности атаки, которая потенциально может быть использована узконаправленными шпионскими программами-наемниками, некоторые приложения, веб-сайты и функции строго ограничены в целях безопасности…».

Большинство людей никогда не станут жертвами подобных атак, но если вы хотите попробовать: «Настройки» > «Конфиденциальность и безопасность» > «Режим блокировки», а затем «Включить режим блокировки».

Ключи доступа

Для тех, кто не знаком, Passkeys — это новый метод аутентификации, реализованный в iOS 16 для замены необходимости в паролях. Эта функция предоставляется в партнерстве с Apple, Google и Microsoft на основе стандарта FIDO.

Настройка довольно проста. Пользователям, которые хотят зарегистрироваться через веб-сайт или приложение, использующее пароли, будет предложено зарегистрировать учетную запись как обычно (этот процесс не изменился). Далее появится окно с просьбой сохранить пароль. Когда пользователь возвращается на этот веб-сайт или в приложение для входа в систему, он может выбрать свой пароль и подтвердить его с помощью Face ID или Touch ID. Имя пользователя, пароль или другая аутентификация не требуются.

Ключи доступа в macOS Ventura. Источникы: Apple

Коды доступа работают на всех устройствах Apple под управлением iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura. Любые ключи, созданные в одной ОС, синхронизируются между устройствами одного пользователя через iCloud Keychain. Кроме того, как локальные ключи доступа, так и те, которыми обмениваются с iCloud, полностью зашифрованы, поэтому их невозможно прочитать.

Хотя доступность этой функции по-прежнему ограничена, она является ценным инструментом, усложняющим злоумышленникам взлом учетных записей.

Защищайте и шифруйте заметки

Хотя возможность блокировать или «защищать» заметки, созданные в приложении Notes, не так уж нова, стоит отметить, что эта функция существует. Защищенные заметки полностью зашифрованы и могут быть просмотрены с помощью введенной пользователем парольной фразы или путем аутентификации с помощью Face ID или Touch ID.

Существует несколько способов защитить заметку, но самый быстрый способ — удерживать ее внутри папки, нажимать «Заблокировать заметку» и вуаля.

Apple о том, как она шифрует защищенные заметки:

«Когда пользователь защищает заметку, 16-байтовый ключ извлекается из парольной фразы пользователя с использованием PBKDF2 и SHA256. Заметка и все ее вложения зашифрованы с использованием AES с режимом Галуа/счетчика (AES-GCM)».

AES-GCM является безопасным шифром и с точки зрения криптографии обеспечивает большую целостность данных и немного быстрее, чем аналогичные режимы шифрования, такие как CBC. Хотя взлом этого типа шифрования технически может занять миллиарды лет с использованием современных вычислительных технологий, важно отметить, что ни одна система не является полностью безопасной.

Проверка безопасности

Еще одна важная новая функция безопасности в iOS 16 — Проверка безопасности. Этот новый инструмент предназначен для людей, подвергающихся или подвергающихся риску домашнего насилия, и позволяет пользователям проверять, с кем они делятся информацией, ограничивать любые сообщения и FaceTime, сбрасывать системные разрешения на конфиденциальность, изменять любые коды доступа, связанные с их iPhone или Apple ID, и многое другое. .

Вот как Apple описывает проверку безопасности для iPhone:

«Если ваша личная безопасность находится под угрозой, вы можете использовать функцию «Проверка безопасности» на iPhone (с iOS 16 или более поздней версии), чтобы быстро прекратить передачу вашей информации или просмотреть и обновить информацию, предоставленную отдельным людям и приложениям».

В конечном счете, эта функция может действовать почти как тревожная кнопка, если вы окажетесь в ситуации, когда захотите полностью отключить доступ. Вы можете найти его, выбрав «Настройки» > «Конфиденциальность и безопасность» > «Проверка безопасности».

По мере того, как наши устройства становятся все более интегрированными, повышается и безопасность наших данных и конфиденциальности. Даже если ни одна из новых функций iOS 16, ориентированных на безопасность, вас не интересует, важно постоянно обновляться до последней версии iOS, которая, скорее всего, добавляет критические исправления к недостаткам безопасности и устраняет ошибки, которые помогут улучшить ваш опыт.

Другие темы, связанные с безопасностью, от :