Skip to main content

Генеральный прокурор США Барр в четверг обвинил Apple и другие крупные технологические и развлекательные компании в том, что они «слишком готовы сотрудничать» с Коммунистической партией Китая.

Во время выступления по политике Китая в Президентском музее Джеральда Форда в Мичигане генеральный прокурор раскритиковал Голливуд и Силиконовую долину за то, что они слишком дружелюбны с Пекином и Партией китайского сообщества (КПК).

«За прошедшие годы такие корпорации, как Google, Microsoft, Yahoo и Apple, проявили слишком большую готовность сотрудничать с КПК», — сказал Барр.

Генеральный прокурор также удвоил свою критику Apple за то, что тот отказался помочь Министерству юстиции разбить два айфона, использовавшихся боевиком при стрельбе из Пенсаколы. Хотя Apple предоставила ФБР все соответствующие облачные данные, которые у нее были, Барр сказал, что в конечном итоге ФБР удалось взломать одно из устройств «по счастливой случайности» после нескольких месяцев попыток и «без какой-либо помощи со стороны Apple». »

Барр заявил, что Apple и другие компании действуют в соответствии с «двойным стандартом», пытаясь успокоить китайский рынок, добавив, что Пекин использовал тактику, такую ​​как угрожающее возмездие и запрет доступа к рынку, чтобы «оказать влияние».

«Как вы думаете, что … Apple, телефоны в Китае непроницаемы для проникновения со стороны китайских властей?» Барр сказал. «Они не были бы проданы, если бы были непроницаемы для китайских властей». Несмотря на намеки на то, что китайские чиновники могут взломать айфоны, Барр не представил никаких доказательств, подтверждающих обвинения.

Apple утверждает, что она никогда не создаст бэкдор в своей технологии шифрования или устройствах. Однако вместо этого власти США в прошлом доказали, что могут обходить механизмы безопасности компании с помощью сторонних инструментов даже на современных устройствах, таких как iPhone 11.

В дополнение к его частой критике Apple, Барр также выступил против шифрования в целом, особенно сквозного шифрования, используемого платформами обмена сообщениями, такими как WhatsApp и iMessage.