Skip to main content

Сегодня в начале торгов AAPL вырос более чем на 6% после вчерашнего отчета о прибылях и убытках. Компания сообщила как хорошие новости, так и плохие, но инвесторы, похоже, довольны…

Вчера Apple объявила, что ее прибыль за четвертый финансовый квартал составила рекордные 90,1 млрд долларов дохода и 20,7 млрд долларов прибыли.

Отчасти это было обусловлено популярностью моделей iPhone 14 Pro в начале продаж, когда выручка от iPhone выросла почти на 10% по сравнению с прошлым годом, но основная часть этой выручки будет приходиться на первый финансовый квартал. Генеральный директор Тим Кук сказал, что в настоящее время компания не может удовлетворить спрос на модели Pro.

Продажи Mac принесли $11,5 млрд, рост более чем на 25%. Носимые устройства прибавили 9,65 млрд долларов, что также выросло почти на 10%. Единственной категорией, в которой наблюдалось падение продаж по сравнению с прошлым годом, был iPad, который упал на 13% до чуть более 7 миллиардов долларов.

Услуги продолжают расти, принося чуть более 19 миллиардов долларов, что на 5% больше, чем за тот же квартал прошлого года. Apple также сообщила, что у нее 900 миллионов подписчиков в различных службах подписки, включая iCloud, Apple Music, Apple TV+ и другие.

Компания предупредила, что праздничный квартал может быть сложнее, чем ожидалось. Он сказал, что компания не застрахована от более широких экономических проблем, затрагивающих большую часть мира, в первую очередь от очень высокого уровня инфляции, отчасти вызванного значительным увеличением затрат на энергию.

Доходы от Mac, скорее всего, пострадают по сравнению с прошлогодним праздничным кварталом просто потому, что сравнительный квартал включал запуск очень популярных 14-дюймовых и 16-дюймовых моделей MacBook Pro.

Аналитики ожидали немного большего, чем компания представила, но, похоже, это не обеспокоило инвесторов. Говоря об аналитиках, Хорас Дедиу заслуживает особой похвалы, так как его прогноз доходов от iPhone превзошел все ожидания. равен всего лишь получасовым продажам! Абсолютным победителем стал Эрик Вудринг из Morgan Stanley, который менее чем на полпроцента отставал от своих оценок выручки и прибыли на акцию.

На предрыночных торгах AAPL то поднимался, то опускался, но на сегодняшних утренних торгах наблюдается устойчивый рост, приблизившийся к 7% на момент написания.