Skip to main content

В кратком обзоре стоимости акций AAPL, несмотря на давление со стороны спроса и предложения, отмечается, что рыночная капитализация компании примерно равна валовому внутреннему продукту Соединенного Королевства.

Apple все чаще рассматривается как акция, которая предлагает инвесторам лучшее из обоих миров…

Текущие проблемы

В настоящее время Apple сталкивается с проблемами как со стороны предложения, так и со стороны спроса.

До сих пор большая часть разговоров об индустрии смартфонов была сосредоточена на проблемах предложения, а не спроса.

Во-первых, глобальная нехватка чипов, вызванная целым рядом факторов. К ним относятся повышенный спрос на технологии во время пандемии, сбои производства, связанные с COVID, и растущий спрос на чипы со стороны автопроизводителей; поскольку автомобили полагаются на все большее количество микропроцессорных блоков.

Во-вторых, массовые сбои производства в Китае из-за блокировок в масштабах городов, поскольку страна продолжает настаивать на том, что может искоренить COVID-19, несмотря на растущее разочарование со стороны населения. Сообщается, что подготовка к производству iPhone 14 уже на три недели отстает от графика, при этом выделяется iPhone 14 Max.

Однако в настоящее время растет обеспокоенность тем, что спрос может также пострадать.

Заглядывая вперед, есть опасения по поводу влияния инфляции на спрос на дорогую бытовую электронику. Санкции в отношении России влияют на все: от цен на энергоносители до распределения продукции. Украина также является крупным экспортером продовольствия, поэтому цены на продовольствие также растут по мере сокращения предложения.

Это привело к резкому росту инфляции, а «великая отставка» создает дополнительное инфляционное давление, поскольку компании вынуждены повышать заработную плату, чтобы сохранить и нанять персонал. Термин был придуман психологом Энтони Клотцем, который успешно предсказал влияние пандемии на рабочую силу.

Стоимость AAPL и текущее положение

Уважаемый инвестиционный сайт The Motley Fool провел сегодня сравнение в своем новом блоге.

Сегодня рыночная капитализация производителя iPhone в размере 2,3 триллиона долларов соответствует 11% ВВП США в 2020 году и находится на одном уровне с капитализацией Соединенного Королевства.

Статья в основном освещает избитую тему, рассказывая о преимуществах свободного денежного потока компании и ценности бренда. Но в нем также отмечается высокая производительность в трудные времена и говорится, что акции, которые когда-то считались слишком рискованными инвестором-миллиардером Уорреном Баффетом, теперь считаются одной из его самых стабильных инвестиций.

Общий объем продаж компании в размере 97,3 млрд долларов вырос на 8,6% в годовом исчислении и превзошел оценки Уолл-стрит на 3,5%, а прибыль на акцию в размере 1,52 доллара превысила консенсус-прогнозы на 6,3%. В то время как рост на 6,6% в ее основном продуктовом бизнесе, т. е. iPhone, iPad, Mac и носимых устройствах, доме и аксессуарах, был устойчивым, именно сегмент услуг компании носил корону за самый устойчивый рост. Категория услуг выросла на 17% до рекордных 19,8 млрд долларов, что послужило основным катализатором роста благодаря как большому росту, так и высокой марже.

«Эти впечатляющие результаты отражают влияние наших постоянных инвестиций в улучшение и расширение нашего портфеля услуг, а также положительную динамику, которую мы наблюдаем на многих фронтах», — сказал финансовый директор Лука Маэстри во время ежеквартальной телефонной встречи с аналитиками. Сегмент услуг включает App Store, iTunes, Apple Pay, iCloud и AppleCare.

На весь 2022 финансовый год аналитики прогнозируют выручку в размере 394,2 млрд долларов и прибыль в размере 6,15 долларов на акцию, что означает рост на 8% и 10% в годовом исчислении соответственно. Популярный продуктовый бизнес Apple и растущий сегмент услуг хорошо позиционируют технологического гиганта.

AAPL предлагает лучшее из обоих миров

Не все согласятся с одним аспектом статьи — что Apple «регулярно» представляет новые продукты. Переход компании к новым категориям продукции известен своей осторожностью.

Но сочетание привязки к экосистеме, постоянно растущего дохода от услуг и достаточно частых новых категорий продуктов, позволяющих компании двигаться вперед, все чаще приводит к тому, что компания рассматривается как предлагающая лучшее из обоих миров: стабильность акций голубых фишек, с потенциалом роста технологического сектора.

Фото: Аманда Юм/Unsplash