Skip to main content

Adobe объявила сегодня, что теперь принимает изображения, созданные с помощью генеративных приложений искусственного интеллекта, таких как Stable Diffusion и DALL-E, открывая продажу этих изображений в Adobe Stock.

Adobe Stock, глобальная торговая площадка с более чем 320 миллионами творческих ресурсов, определила новые правила отправки иллюстраций, разработанных с помощью генеративного ИИ, расширяя возможности клиентов для улучшения своих творческих проектов. Ранние технологии генеративного ИИ вызвали вопросы о том, как их следует правильно использовать. Adobe тщательно рассмотрела эти вопросы и внедрила новую политику отправки, которая, как мы полагаем, обеспечит ответственное использование технологии искусственного интеллекта в нашем контенте как создателями, так и клиентами.

Легитимность и законность стоковых изображений, созданных с помощью ИИ, является предметом споров в сообществе художников и дизайнеров, а конкурирующие сайты, такие как Getty Images, полностью запрещают продажу графики, созданной ИИ, из-за опасений претензий в отношении авторских прав.

Любые материалы, отправленные в Adobe Stock с помощью генеративного ИИ, должны соответствовать рекомендациям Adobe и иметь соответствующую пометку:

Генеративный ИИ — это большой шаг вперед для создателей, использующий невероятную мощь машинного обучения, чтобы быстрее генерировать идеи, создавая образы с помощью слов, эскизов и жестов. Авторы Adobe Stock используют инструменты и технологии искусственного интеллекта для диверсификации своих портфолио, расширения творческих возможностей и увеличения потенциального дохода. В будущем эти материалы должны соответствовать нашим рекомендациям по контенту, созданному ИИ, в частности, включая нашу просьбу о том, чтобы участники помечали материалы, созданные с помощью ИИ.

Во время конференции Adobe MAX в этом году компания заявила, что экспериментирует с генеративным ИИ в рамках своей инициативы Content Authenticity и планирует внедрить эту технологию в свои приложения Creative Cloud, такие как Photoshop, в какой-то момент в будущем.

Что вы думаете о решении Adobe разрешить продажу изображений, созданных искусственным интеллектом, в Adobe Stock? Позвольте мне знать в комментариях ниже.

Источник изображения: Adobe