Skip to main content

Адоб Сток

Недавно Adobe объявила, что начнет принимать — и продавать — стоковые изображения, созданные с помощью инструментов ИИ, при условии, что они помечены как таковые.

Существует множество генеративных инструментов искусственного интеллекта, таких как Dall-E, Stable Diffusion, Midjourney и другие, которые позволяют людям создавать произведения искусства.

В понедельник компания Adobe объявила о создании своего рынка стоковых изображений под названием Adobe Stock. Компания установит конкретные правила в отношении роялти и интеллектуальной собственности.

Создатели, отправляющие контент, созданный с помощью инструмента ИИ, должны владеть или иметь право на использование изображения, которое должно быть отправлено в качестве иллюстрации. Кроме того, он должен быть помечен как «Генеративный ИИ» в названии.

Adobe требует, чтобы каждое произведение искусства соответствовало ее новым рекомендациям по генеративному AI-контенту. Например, художник должен включить разрешение модели для реальных людей, изображенных на изображении, или разрешение собственности для других произведений искусства.

Политика также запрещает отправку материалов на основе стороннего контента, включая текстовые подсказки, относящиеся к людям, местам, имуществу или стилю исполнителя без надлежащего разрешения.

Художники обеспокоены

Этот шаг вызывает споры. По мере того, как инструменты ИИ становятся все более популярными, возникают вопросы об авторском праве и интеллектуальной собственности.

Например, в сентябре Getty Images запретила загрузку и продажу генеративных изображений AI, сославшись на юридические проблемы. Это связано с тем, что инструменты ИИ обучаются на изображениях, взятых из Интернета, без какой-либо атрибуции. И эти отрывки включали работы, защищенные авторским правом.

Веб-скрапинг разрешен в США. В зависимости от интерпретации изображения, созданные этими инструментами, подпадают под действие доктрины «добросовестного использования». Некоторые художники призвали к регулированию и модели компенсации за искусство, основанное на их произведениях с помощью ИИ.

Люди, использующие инструменты ИИ, которые полагаются на текстовые подсказки, могут вводить то, что они хотят, чтобы инструмент создал. Однако они также могут заставить ИИ генерировать изображение на основе стиля конкретного художника-человека.

«Меня это очень беспокоит», — сказал в сентябре Forbes коммерческий иллюстратор Грег Рутковски. «Как цифровой художник или любой художник в эту эпоху, мы сосредоточены на том, чтобы нас узнавали в Интернете. Прямо сейчас, когда вы вводите мое имя, вы видите больше работы ИИ, чем работы, которую я сделал сам, что меня пугает. Сколько времени пройдет, прежде чем ИИ зальет мои результаты и станет неотличим от моих работ?»

В 2022 году человек выиграл художественный конкурс на ярмарке изобразительных искусств штата Колорадо, используя произведения искусства, созданные искусственным интеллектом.

«Я хотел сделать заявление, используя искусство искусственного интеллекта», — сказал Джейсон Аллен The Pueblo Chieftain. «Я чувствую, что добился этого, и я не собираюсь извиняться за это».

Были и другие примеры, когда художники брали заказы и использовали искусство, созданное искусственным интеллектом, без раскрытия информации. Или, что еще хуже, они выдают это за свою работу, сделанную вручную.

Тенденция искусства ИИ не показывает признаков замедления. Несмотря на разногласия, Adobe, похоже, уверена в своей политике и добавит дополнительные функции, чтобы сделать этот контент более прозрачным.