Skip to main content

Топовые AirPods Max от Apple не будут поддерживать аудио без потерь Apple Music по беспроводным или проводным соединениям, а HomePod и HomePod mini компании вообще не будут поддерживать новый аудиоформат.

В понедельник технический гигант из Купертино объявил о новых аудиоформатах для Apple Music, включая Spatial Audio на базе Dolby Atmos и потоковую передачу звука без потерь с высоким разрешением. Однако есть ряд продуктов Apple, которые не смогут воспользоваться последней функцией.

Хотя AirPods Max и HomePod смогут поддерживать пространственное аудио, они не будут совместимы с потоковой передачей без потерь в определенных обстоятельствах.

Например, AirPods Max не будет поддерживать потоковую передачу без потерь по кабелю Lightning, Apple подтверждено Рекламный щит. Это связано с тем, что порт Lightning ограничен источниками аналогового вывода и изначально не совместим с цифровыми аудиоформатами. Без потерь по Bluetooth — очевидный запрет из-за ограничений полосы пропускания.

Параметры потоковой передачи без потерь Apple Music будут доступны на двух уровнях. Обычный формат без потерь обеспечивает звук до 48 кГц, а формат «Hi-Res Lossless» предлагает звук в диапазоне от 48 кГц до 192 кГц. Для последнего варианта потребуется такой аксессуар, как цифро-аналоговый преобразователь USB.