Skip to main content

Специалисты по ремонту iFixit завершили разборку AirPods Max, продемонстрировав «навязчивое мастерство» Apple, благодаря которому другие предложения выглядят «по сравнению с игрушками».

Например, оголовье AirPods Max легко снимается с помощью простого инструмента для извлечения SIM-карты. Как говорит iFixit, «небольшой толчок в нужном месте сжимает две крошечные пружины … освобождая зажим, которым крепится оголовье».

Такая простота разборки противоречит сложности некоторых компонентов AirPods Pro. Электромеханический шарнир описывается на ремонтной площадке как «сложный и надстроенный». Он даже добавляет, что инженерия и дизайн могут оправдать высокую цену наушников.

Кредит: iFixit

Кредит: iFixit

Другие компоненты не так легко разобрать, как повязки, но ремонт пользователем все же возможен. Чтобы попасть в настоящие части наушников AirPods Max, требуются некоторые специальные отвертки и расплавление некоторого количества клея, но его по-прежнему можно оторвать.

Хотя это и не для слабонервных, можно получить доступ к ключевым компонентам, таким как аккумулятор и порт Lightning, разобрав наушники. Последний компонент отвечает как за зарядку, так и за прослушивание, поскольку у AirPods Max отсутствует совместимость с дополнительным кабелем 3,5 мм.

Разбор завершается сравнением дизайна AirPods Max с механическими часами. Его компоненты «сложны», «спроектированы с высокой точностью», а их конструкция более сложна, чем у других наушников на рынке.

Кредит: iFixit

Кредит: iFixit

Тем не менее, AirPods Max по-прежнему можно отремонтировать, несмотря на всю сложность. Некоторые детали, такие как легко снимаемые амбушюры и оголовье, даже описываются как «удобные для самостоятельного изготовления».

«И после того, как мы разобрали некоторых конкурентов, мы лучше понимаем эту цену в 550 долларов. И Sony, и Bose берут меньше, но внутри навязчивое мастерство AirPods Max делает эти другие чрезвычайно способные устройства по сравнению с ними похожими на игрушки», — iFixit пишет.

В результате этих улучшений в обслуживании iFixit поставил AirPods Max шесть баллов за ремонт. Это первый ненулевой балл, присвоенный продукту AirPods.

Кредит: iFixit

Кредит: iFixit

Конечно, пользователи должны позаботиться о ремонте, даже если он проще, чем ожидалось. На данный момент неясно, аннулирует ли, например, повязку на голову, снятие гарантии на устройство.