Skip to main content

Bose только что выпустил свой новейший и самый впечатляющий набор настоящих беспроводных наушников — Bose QuietComfort Earbuds. Мы получили их в студии и сравнили с флагманскими AirPods Pro от Apple.

Apple предлагает AirPods, а также AirPods Pro, но последний стоит в пределах 30 долларов от наушников Bose QuietComfort, а также предлагает активное шумоподавление. Вот почему мы решили сравнить эти две конкретные модели.

дизайн

Этого не избежать: наушники Bose QuietComfort значительно больше, чем AirPods Pro. Это касается корпуса, а также самих наушников. Просто взглянув на них, можно увидеть, что Bose в три раза больше корпуса AirPods Pro. Это имеет большое значение для портативного устройства, которое вы носите с собой весь день.

Чехол для наушников Bose QuietComfort по сравнению с AirPods Pro

Чехол для наушников Bose QuietComfort по сравнению с AirPods Pro

У них обоих есть откидывающаяся верхняя часть, но у Bose есть приятная функция, которую мы иногда хотим, чтобы AirPods использовали. Есть физическая кнопка, которую нужно нажать, прежде чем крышка откроется. Нам нравится фактор непоседы в чехле AirPods, но если вы когда-нибудь его роняли, вы знаете, что эти отдельные наушники летят. Механизм блокировки останавливает это.

Если мы посмотрим на наушники, очень немногие скопировали культовый вид AirPods (кроме подделок серого рынка). Большинство предпочитают идти своим путем, как и Bose. Наушники Bose QuietComfort намного больше соответствуют традиционному набору наушников. Они довольно большие и имеют крылья, которые подходят к уху, а также овальный наконечник, который входит в слуховой проход.

Наушники Bose QuietComfort и наушники AirPods Pro

Наушники Bose QuietComfort и наушники AirPods Pro

При использовании они до абсурда удобны. Несмотря на то, что они больше и тяжелее, чем AirPods Pro, из-за большого размера и разброса веса на ухе у нас не было проблем с ушной усталостью, и мы чувствовали себя комфортно в течение нескольких часов подряд. Они имеют более надежную посадку по сравнению с AirPods Pro только из-за крыльев на спине.

AirPods Pro нам не плохо подходят, они подходят идеально. Но из-за их выноса и конструкции они освобождаются легче, чем Bose.

Что касается элементов управления, Apple использует Force Stems на AirPods Pro, в то время как Bose использует жест касания. И то и другое немного неудобно, но мы предпочитаем Force Stems, потому что это немного проще сделать. У Bose есть больше опций, хотя избранные можно назначить левому и правому уху для управления воспроизведением.

Аккумулятор и мощность

Оба этих настоящих беспроводных наушника имеют зарядные чехлы с поддержкой Qi, что позволяет заряжать их по беспроводной сети. Если вы предпочитаете использовать кабель, вы должны использовать кабель Lightning для AirPods Pro и кабель USB-C для Bose.

Срок службы батареи для них неоднозначен. Bose выигрывает в использовании без подзарядки за шесть часов. AirPods Pro получают всего четыре с половиной часа, хотя это может быть увеличено до пяти, если вы отключите ANC и режим прозрачности. Но AirPods Pro выигрывает по общему времени использования с дополнительными 19 часами в футляре, что в сумме составляет 24 часа. Bose всего 18 часов в сумме с 12 часами в футляре.

Индикаторы батареи Bose QuietComfort

Индикаторы батареи Bose QuietComfort

Это было удивительно для нас, учитывая, насколько велик случай Bose. Благодаря его большому размеру, мы ожидали, что общее время будет намного больше. Когда вы путешествуете с наушниками ANC, у вас может не быть возможности продолжать зарядку, и это общее время может иметь значение.

Оба имеют функцию быстрой зарядки: Apple рекламирует час использования после пяти минут зарядки, а Bose заявляет о двух часах использования после 15 минут.

Связь

Bose использует Bluetooth 5.1 против Apple, все еще использующей Bluetooth 5 для AirPods Pro, но Apple использует свой беспроводной чип H1, который дает ей огромное преимущество. Микросхема H1 использует аудиосигнал Bluetooth класса 1, который более энергоемкий и создает более надежный сигнал, чем типичный аудиосигнал класса 2, используемый в отрасли.

Из-за этого чипа H1 AirPods Pro имеют огромный диапазон 100 футов, тогда как Bose ограничен стандартными 30 футами.

AirPods Pro в Центре управления

AirPods Pro в Центре управления

Этот чип H1 также позволяет AirPods Pro автоматически синхронизироваться со всеми вашими устройствами Apple после начальной настройки без каких-либо усилий. AirPods Pro сразу же появляются на вашем Apple TV, Apple Watch, iPad и Mac.

Уникальные черты

Прежде чем мы перейдем к важнейшим сравнениям ANC и качества звука, мы хотим рассмотреть уникальные функции для каждого набора наушников.

Возможности AirPods Pro

Как уже упоминалось, способ распространения AirPods Pro на все ваши устройства Apple волшебный. Их легко подключить, просто открыв их рядом с iPhone, и они очень тесно интегрированы с операционными системами Apple. Режимы ANC и прозрачности можно переключать прямо из Центра управления на Apple Watch, iPhone или iPad. Даже в macOS Big Sur.

Срок службы батареи также отображается в Центре управления Apple Watch и в виджете батареи на iPhone и iPad. Siri также может быть полезной, сообщая вам, где находятся ваши AirPods, каков их срок службы батареи, и для управления ANC.

AirPods Pro

Apple AirPods Pro

При настройке AirPods Pro Apple предлагает уникальный тест на посадку, который позволяет попробовать разные советы, чтобы определить, какие из них лучше всего закрывают уши. Adaptive EQ использует направленный внутрь микрофон для настройки эквалайзера звука так, чтобы он звучал наилучшим образом в ваших ушах.

С iOS 14 AirPods Pro получил новые функции, такие как автоматическое переключение, которое перемещает вас между устройствами по мере необходимости без необходимости сопряжения или разрыва сопряжения, а также пространственный звук, который воссоздает 3D-звук в стиле Dolby Atmos. Его также могут использовать разработчики в своих играх и приложениях для более полного погружения.

Audio Share — еще одна интересная функция, которая позволяет одновременно подключать несколько комплектов AirPods Pro к вашему iPhone, iPad или Apple TV.

Наушники Bose QuietComfort

Bose уникален тем, что предлагает 11 уровней шумоподавления. Если вы достигнете нуля, вы пропустите весь шум внешнего мира в свои уши, тогда как 11 блокирует весь внешний шум. Это гораздо более детально, чем включение или выключение AirPods Pro. Поскольку существует 11 уровней, Bose позволяет вам назначить три любимые настройки ANC для левого наушника для циклического переключения.

Например, вы можете установить избранное на ноль, пять и 11 и нажимать для перехода между ними.

Чехол Bose QuietComfort

Чехол Bose QuietComfort

Также есть аккуратная настройка, которая позволяет автоматически отвечать на телефонный звонок, когда вставлен правый наушник. Когда поступает звонок, вам даже не нужно прикасаться к телефону, просто вставьте наушник, и на звонок ответят.

Приложение Bose Sound

Приложение Bose Sound

Всем этим можно управлять из приложения Bose Music. Он показывает громкость наушников, уровень ANC, прошивку и другие настройки.

Качество звука

Хотя размер, возможности подключения и другие уникальные особенности заслуживают внимания, решающим фактором должно быть качество звука и возможности ANC.

Таким образом, мы можем твердо сказать, что Bose побеждает. Наушники Bose QuietComfort имеют более смелый и полный звук с более мощными басами. Поскольку у Apple уже есть бренд Beats с маковым, насыщенным басами звуком, он решил сделать AirPods и AirPods Pro более нейтральными. Здесь нет чрезмерно тяжелых басов, звук в целом очень четкий, а средние частоты особенно нюансы.

Даже тогда Bose, который отличается большим размером, производит более впечатляющий звук. Звуковая сцена больше, басы сильнее и в целом лучше.

Звонки между ними были хорошими: AirPods Pro вытеснила Bose всего на волосок благодаря множеству микрофонов, формирующих луч.

АНК

ANC — еще один важный решающий фактор, и снова Bose берет верх. Как мы уже говорили ранее, наушники Bose QuietComfort Earbuds имеют 11 уровней шумоподавления. Очень приятно настроить их по своему вкусу.

Пока мы не садились в самолет, мы провели ограниченное тестирование в студии и на открытом воздухе, и Bose произвел на них большее впечатление. У нас был старый Mac, который рендерил видео 4K, и вентиляторы работали на полную мощность прямо у нас над головой. Когда у Bose было 11, мы вообще не слышали вентилятор.

Мы протестировали различные звуки белого шума, воспроизводимые на большой громкости через наши динамики, и AirPods Pro отлично справились с этой задачей, но впустили лишь немного больше фонового шума, чем это сделал Bose.

Время принятия решения: что лучше?

По шумоподавлению и качеству звука наушники Bose QuietComfort однозначно победили. Они звучат лучше и обладают превосходными возможностями шумоподавления.

Наушники Bose QuietComfort и AirPods Pro

Наушники Bose QuietComfort и AirPods Pro

У них также есть такие функции, как блокировка корпуса, отдельное приложение и увеличенное на 25% время автономной работы.

В то же время мы признаем невыразимые качества AirPods Pro, которые делают их обожаемыми всеми, кто ими пользуется. Они работают без проблем и интегрируются в экосистему Apple, как никто другой.

Где купить