Skip to main content

Ожидается, что один из шагов, которые Apple предпримет для снижения своей зависимости от Китая, — это производство некоторых AirPods в Индии — в дополнение к тем, которые уже производятся во Вьетнаме.

Компания уже попросила двух своих поставщиков AirPods перенести часть этой работы в Индию, и сегодня стало известно, что Apple поручила индийской компании произвести пластиковые корпуса для внутриканальных устройств…

Дополнение

Мы много писали о рисках зависимости Apple от Китая, а также о проблемах, с которыми сталкивается компания при решении этой проблемы.

Пандемия еще больше обозначила риски, связанные с тем, что большая часть производственных яиц находится в одной корзине. По оценкам, недавний сбой на крупнейшем в мире заводе по сборке iPhone, связанный с COVID-19, стоил компании миллиард долларов в неделю.

Индия рассматривается как главная надежда Apple, когда дело доходит до переноса производства за пределы Китая. В прошлогоднем отчете предполагалось, что к 2025 году в Индии будет производиться четверть всех iPhone, а в более позднем отчете указывалось, что к 2027 году этот показатель может вырасти до половины всех iPhone.

Помимо iPhone, Apple уже перенесла значительную часть производства AirPods и Beats из Китая во Вьетнам, причем, как сообщается, на последнюю страну приходится большая часть производства Beats. Apple также работает над сборкой iPad в Индии.

AirPods, сделанные в Индии, ближе к реальности

Bloomberg сообщает о последних событиях.

Индийское подразделение Jabil Inc. начало поставки корпусов AirPods или пластиковых корпусов в Китай и Вьетнам, где собираются беспроводные наушники, сообщили люди, знакомые с этим вопросом, попросив не называть их имени, поскольку этот шаг не является публичным. […]

«Изготовление корпусов обычно является первым шагом для полноценного производства AirPods, — сказал Нил Шах, вице-президент по исследованиям в Counterpoint. «Теперь, когда Apple получила первоначальное одобрение для некоторых поставщиков, включая Luxshare, они, очевидно, выстраивают цепочку поставок для конечного продукта».

Благодаря тому, что Jabil производит корпуса, а Foxconn и Luxshare производят часть электроники в Индии, это фактически обеспечивает полный производственный процесс внутри страны.

Bloomberg сообщает, что нынешнее предприятие Jabil является относительно скромным, его площадь составляет 858 000 квадратных футов, на нем работает около 2500 человек, но завод может быть расширен (хотя и с потенциальными осложнениями).

Фото: Пабло Фигероа/Unsplash