Skip to main content

Найди меня на iPhone

Гость отеля использовал Find My, чтобы помочь полиции отследить ее AirPods после того, как сотрудник украл вещи из ее номера.

20 июня во время уик-энда Гран-при Формулы-1 Сахар Мохаммадзаде обнаружила, что ее кошелек Louis Vuitton и немного наличных денег исчезли из ее комнаты в отеле Imperia Hotel & Suites на Южном берегу Монреаля.

Не получив никакой помощи от «невероятно бесполезных» сотрудников, Мохаммадзаде подал заявление в полицию, прежде чем вернуться домой, сообщает CTV.

Вернувшись в Онтарио, она написала в отель по электронной почте о том, что ее «конфиденциальность была полностью нарушена», и попросила оплатить украденные вещи на сумму 1500 долларов. После первоначального ответа отель начал игнорировать гостя и не пошел дальше.

Мохаммадзаде поняла, что ее AirPods пропали, и, проверив Find My, увидела, как они перемещались между отелем и вторым местом в течение нескольких дней. Предполагалось, что виновником был сотрудник отеля.

Сообщив об этой детали полиции, офицер, занимающийся ее делом, добился судебного постановления о получении списка сотрудников отеля. В ноябре судья выдал ордер на обыск по адресу, который неоднократно появлялся в Find My.

В преддверии офицера, исполняющего ордер, владелец AirPods каждые полчаса предоставлял полиции информацию о местонахождении персонального аудиоаксессуара, раскрывая их местонахождение в режиме реального времени.

29 ноября Мохаммадзаде сообщили, что офицер изъял наушники AirPods. Следователь также подтвердил, что это был сотрудник отеля, но ни денег, ни сумочки не было обнаружено.

Наушники AirPods и письмо, подтверждающее публикацию изъятых улик, были получены потерпевшим 16 декабря.

В отеле отказались комментировать отчет по этому поводу, сославшись на полицейское расследование. Точно так же полиция не дала комментариев из-за продолжающегося расследования.

«Я думаю, что отель должен нести ответственность или, по крайней мере, иметь какие-то последствия, потому что даже по сей день они полностью вышли из ситуации», — сказал Мохаммадзаде. — И я тоже не думаю, что это справедливо.

Представитель полиции посоветовал: «Мы рекомендуем всегда, в ситуации, когда человек находит предметы, которые были объявлены украденными, обращаться в соответствующее отделение полиции».

В прошлом AirPods и Find My несколько раз использовались для раскрытия преступлений и добились значительного успеха. В ноябре с их помощью в течение двух дней удалось найти автомобиль, угнанный в Нью-Гемпшире.

В мае пилот Формулы-1 Себастьян Феттель преследовал воров, используя приложение «Найти меня», чтобы отследить AirPods в его украденном рюкзаке. Однако воры поняли, что произошло, и оставили AirPods в вазе с цветами на витрине магазина.