Skip to main content

В рамках новой сделки между Foxconn и Apple AirPods впервые будут производиться в Индии. Как сообщает Reuters, Foxconn инвестирует 200 миллионов долларов в новый завод в Индии, который будет производить, среди прочего, беспроводные наушники Apple.

Хотя производство AirPods предлагает гораздо более низкую маржу, чем Foxconn при производстве iPhone, компания, как сообщается, заключила сделку, чтобы «усилить взаимодействие» с Apple. Apple специально запросила производственную площадку в Индии, поскольку компания отдает приоритет диверсификации за пределами Китая.

Централизованная в Китае цепочка поставок творила чудеса для Apple на протяжении более двух десятилетий, но примерно в 2018 году начали появляться трещины. В то время торговая война между США и Китаем угрожала введением тарифов и полным запретом на многие продукты Apple.

Неоднократные блокировки Китая из-за COVID-19 за последние пару лет еще раз продемонстрировали слабость структуры цепочки поставок Apple, поскольку производство iPhone неоднократно прерывалось, а существенное влияние на бизнес ощущалось совсем недавно, в последнем праздничном квартале.

Вдобавок ко всему, отношения между Apple и Китаем также постепенно ухудшаются, поскольку две организации сталкиваются с проблемами прав человека и политики конфиденциальности данных.

Apple была вынуждена уступить требованиям Китая во многих случаях, таких как требование размещать данные iCloud китайских клиентов на объектах, географически расположенных в Китае, и удаление открытой для всех функции AirDrop, которую протестующие использовали для общения и борьбы. китайский режим.

Российское вторжение в Украину стало еще одним предупредительным знаком слишком большой зависимости от региона. После прошлогодней войны Apple могла легко уйти с российского рынка, поскольку у нее было относительно немного бизнеса на этом рынке. Но если бы Китай гипотетически действовал аналогичным образом, например, предполагая вторжение на Тайвань, Apple была бы на первом месте.

Сообщается, что сочетание этих факторов привело к тому, что Apple ускорила планы по диверсификации цепочки поставок. Эта сделка по производству AirPods в Индии — один из ощутимых результатов этой работы.

Конечно, потребуется время, чтобы перевести бегемота. В настоящее время более 90% моделей iPhone производятся на китайских заводах в масштабе десятков миллионов штук в месяц. Аналитики ожидают, что к 2025 году эта доля упадет примерно до 75% по мере роста производства в таких странах, как Индия и Вьетнам.