Skip to main content

Новая история из Чикаго подчеркивает универсальность трекера Apple AirTag. Согласно отчету CWBCChicago, попытка угона автомобиля мужчиной не удалась отчасти потому, что он не знал, как водить машину с рычагом переключения передач. Затем он скрылся с места происшествия, неся ключи жертвы… к которым была прикреплена бирка AirTag.

AirTag (частично) несет ответственность за неудавшийся угон автомобиля

В отчете объясняется, как 25-летний Эндрю Моран пытался угнать машину, говоря, что ему «нужно было забрать машину, потому что кто-то убьет его, если он этого не сделает». Жертва согласилась, но план Морана провалился, как только он понял, что Audi A3, о которой идет речь, была рычагом переключения передач.

Держа левую руку в кармане куртки, Моран сказал жертве выйти, потому что ему «нужно» взять машину, потому что кто-то убьет его, если он этого не сделает, заявили прокуроры. Женщина, полагая, что у Морана был пистолет в кармане куртки, вышла и вызвала полицию из ближайшего магазина.

По словам прокуроров, пока она звала на помощь, Моран изо всех сил пытался заставить свою Audi A3 двигаться, потому что он не знал, как управлять рычагом переключения передач. Он сдался и убежал, когда полицейские сирены стали громче. В прокуратуре заявили, что попытки угона автомобиля зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Когда Моран скрылся с места происшествия, он сел на поезд Blue Line в Чикаго. Полиция отслеживала брелок через AirTag в приложении Find My жертвы. Используя эту информацию, «перехватил прибывающий поезд на станции Аддисон и арестовал Морана». Ключи потерпевшего были найдены в вагоне поезда.

Моран, который, по словам полиции, также плевал офицеру в лицо и пинал других полицейских, был обвинен в угоне автомобиля и избиении блюстителей порядка при отягчающих обстоятельствах.

Напомним, вот что мы узнали из этой истории. Если вы собираетесь угнать автомобиль с механической коробкой передач, убедитесь, что вы умеете управлять рычагом переключения передач. Во-вторых, не убегайте с места происшествия с биркой AirTag, прикрепленной к ключам жертвы. Мне это кажется очевидным, но, возможно, не всем.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт