Skip to main content

AirTags можно использовать во благо или во вред

Ордер на обыск показал, как Агентство по борьбе с наркотиками использовало AirTag в расследовании, первое федеральное агентство, которое, как известно, сделало это.

В мае 2022 года пограничники изъяли две посылки из Шанхая, Китай. Внутри одного был пресс для таблеток, машина, используемая для прессования материалов в таблетки, а в другом было несколько красителей для таблеток.

Они думали, что их направляют к нелегальному производителю наркотиков, поэтому обратились в Управление по борьбе с наркотиками. Следователи осмотрели упаковки и решили спрятать AirTag внутри таблеточного пресса, чтобы отслеживать его перемещение, вместо того, чтобы отменять отгрузку или посещать производителя.

Обнаруженный в ордере на обыск, полученном Forbes, это может быть первым известным случаем использования федеральным агентством устройства Apple для отслеживания местоположения. Однако Управление по борьбе с наркотиками не сообщило, почему оно решило использовать потребительское устройство, а не профессиональный GPS-трекер.

В ордере на обыск агент сказал: «Точная информация о местонахождении [pill press] позволит следователям получить доказательства того, где такие лица хранят наркотики и/или доходы от наркотиков, где они получают контролируемые вещества и где еще они их распространяют».

Одной из гипотез является ненадежность устройств GPS, доступных в настоящее время правоохранительным органам. Брейди Уилкинс, недавно вышедший на пенсию детектив из офиса генерального прокурора Аризоны, сказал, что эти инструменты «иногда работали, иногда нет».

Возможно, Управление по борьбе с наркотиками проверяло AirTag на надежность и возможность более легкого его скрытия. Но агентство рискует, если они продолжат использовать устройства, поскольку Apple добавила меры по предотвращению отслеживания в AirTag в ответ на случаи преследования.

iPhone может предупредить пользователей, если обнаружит, что AirTag движется вместе с ними, и устройства начнут издавать звуковой сигнал, если первоначальный владелец не появлялся поблизости какое-то время.

«Теги AirTags и конкурирующие продукты продолжают вызывать озабоченность из-за того, что ими легко злоупотреблять, а также из-за потенциальных значительных последствий этих злоупотреблений», — сказал Джером Греко, старший юрист Общества правовой помощи. «Расследование Управления по борьбе с наркотиками — это еще одно расширение использования AirTags для целей, которые Apple, предположительно, не планировала».

Насколько эффективно AirTag помог DEA в его расследовании, неизвестно. Но государство взимало плату с предполагаемого получателя таблеточного пресса.

AirTag недавно использовался для отслеживания бывшей звезды Острова Любви Монтаны Браун и помог полиции выследить угонщика автомобиля в Чикаго в отдельном инциденте.