Skip to main content

AirTag может быть простым и экономичным способом вернуть потерянные или украденные вещи. Один австралиец обнаружил это на выходных, когда искал украденное фотооборудование на сумму 7000 долларов.

Грэм Тейт, фотограф из Сиднея, Австралия, путешествовал, когда из его машины на парковке его отеля украли оборудование на сумму более 7000 долларов.

Тейт рассказал 9News: «Моя машина была взломана, когда мы путешествовали по хребтам Флиндерс прошлой ночью, и они забрали сумку для ноутбука и камеру — на обоих были установлены метки AirTags».

Для тех, кто не знаком, AirTag — это трекер предметов в форме монеты, который интегрируется с приложением Apple Find My. Если предмет с AirTag отсутствует, владелец может использовать свой iPhone, iPad или Mac для отслеживания его местоположения. Он дебютировал год назад и с тех пор помог многим пользователям Apple найти свои потерянные вещи.

К счастью для Тейта, к паре предметов у него были прикреплены метки AirTait. Затем он открыл приложение Find My и нашел местонахождение своего украденного снаряжения. К счастью, после вызова полиции ему удалось вернуть все, включая бумажник, камеру, ноутбук и камеру GoPro.

Вы можете приобрести AirTag в одной упаковке за 29 долларов или в упаковке из четырех штук за 99 долларов. Если вы заказываете у Apple, вы можете бесплатно выгравировать на AirTag буквы или смайлики.

AirTag был в новостях

Несмотря на то, что в прессе были негативные отзывы об использовании AirTag для преследования, Apple предпринимает шаги против этого. Недавние изменения принесли предупреждение о конфиденциальности для новых пользователей AirTag. На вашем устройстве появляется сообщение о том, что AirTag предназначен для отслеживания вещей, а не людей, и что правоохранительные органы могут запросить отслеживание вашей информации с помощью вашего Apple ID.

Также были недавние сообщения о «фантомных» AirTag, заставляющих пользователей полагать, что среди них есть неизвестный AirTag. Тем не менее, новое обновление прошивки подает звуковой сигнал, когда на вас надет неизвестный AirTag, что упрощает его поиск.

Взгляд

Приятно видеть, что пользователи Apple по всему миру хорошо используют свои AirTags. В случае Грэма Тейта небольшие инвестиции в эти трекеры помогли ему сэкономить много времени, денег и его драгоценного оборудования. Это действительно то, для чего предназначена AirTag — отслеживать потерянные или украденные предметы с помощью Find My. Хотя AirTag дебютировал всего год назад, в нем, безусловно, есть еще улучшения, чтобы сделать его идеальным (и более безопасным) трекером. Будет интересно посмотреть на статус AirTag через год и посмотреть, как далеко он зайдет.

Для тех из вас, кто использует AirTag, как они работают на вас? Помог ли AirTag найти потерянные или украденные вещи?

Подробнее об AirTag: