Skip to main content

Как я уже писал в прошлом месяце, AirTags — незаменимый аксессуар для путешествий, особенно для зарегистрированного багажа. Теперь пара в Канаде считает, что AirTag помог им найти потерянный багаж, но не раньше, чем они наблюдали, как он путешествовал через Квебек и Онтарио и месяцами сидел в таинственном хранилище без какой-либо помощи от Air Canada.

AirTag привел пару к «неправомерно пожертвованному» багажу

Как сообщает Insider, Накита Рис и Том Уилсон возвращались из медового месяца, когда одна из их зарегистрированных сумок с биркой AirTag была оставлена ​​в Квебеке. Поначалу пара не придала этому особого значения и просто зарегистрировала утерянный багаж в Air Canada.

Однако вскоре после этого AirTag сообщил, что сумка была перемещена в «общественное хранилище недалеко от Торонто».

Рис подробно рассказал об этом опыте в серии видеороликов TikTok, заявив, что «потерянный» багаж находился в этом хранилище в течение трех месяцев. В конце концов, пара решила пойти на само хранилище, но от этого визита они отказались. Затем они посетили аэропорт Торонто Пирсон, где им сказали, что Air Canada не использует хранилище, где AirTag указала, что находится сумка.

Затем Рис и Уилсон решили подать заявление в полицию, чтобы обострить ситуацию. Полиция открыла камеру хранения и обнаружила «багаж от стены до стены», но не смогла определить местонахождение своего конкретного багажа среди кучи из 1200 сумок.

Когда эта история стала вирусной на TikTok, Air Canada назначила Рису и Уилсону «индивидуального куратора». Как только это лицо было назначено к делу, багаж был обнаружен в течение 24 часов и доставлен в дом пары в течение 48 часов.

На видео Рис сказал, что все в сумке было целым, включая бутылку вина. Но, как она сказала Insider, авиакомпания частично обвинила пару, потому что они не оставили в сумке никакой идентифицирующей информации.

В конце концов, полицейское расследование показало, что Air Canada пожертвовала сумку на благотворительность, и эта благотворительная организация использовала рассматриваемое хранилище.

В заявлении для CBC Air Canada попыталась устранить повреждения:

«Этот клиент путешествовал в конце лета, когда все авиаперевозчики в Канаде все еще восстанавливались после системного сбоя всей авиатранспортной отрасли, связанного с COVID. Одним из последствий стал повышенный уровень задержек багажа.

«В данном конкретном случае ситуация усугубилась тем, что багажная бирка отсоединилась в какой-то момент в пути. Несмотря на все наши усилия, нам не удалось установить владельца сумки. Она была обозначена как невостребованная, и мы перешли на компенсацию покупателю».

Тем не менее Рис и Уилсон недоумевают, почему они не получали ответов от авиакомпании в течение четырех месяцев. Кроме того, без AirTag они, возможно, никогда бы не нашли сумку. Ведь он был признан авиакомпанией «невостребованным» и передан на благотворительность. Часть проблемы, по словам Риса в TikTok, заключается в том, что багаж был пожертвован всего через 30 дней.

Вы можете следить за полной историей через TikTok для получения более подробной информации.