Skip to main content

AirTag на сумке.

Австралийские путешественники внесли серьезные изменения в свою поездку на Бали после того, как обнаружили, что кто-то поместил AirTag в их багаж.

Эмили Синклер приехала в отпуск на Бали со своей партнершей Джейн. Планы на поездку резко изменились после того, как Эмили обнаружила, что AirTag был сунут в сумку.

«Это нас сильно напугало, — сказал Синклер.

AirTag был обнаружен после того, как из одной из сумок раздался «странный шум».

«Мы сразу же вынули аккумулятор, разобрали его и увидели, что устройство произведено в Индонезии, поэтому мы считаем, что его положили в сумку Джейн в аэропорту по прибытии», — сообщает 7News.

«Мы оба очень опытные и осторожные путешественники, и никогда раньше ничего подобного не случалось», — продолжила она. «Наши сумки никогда не покидали нас, а основное отделение сумок было заперто. Устройство было найдено в переднем кармане рюкзака Джейн, который невозможно запереть».

Обнаружение трекера напугало пару. Почувствовав себя «действительно небезопасно» в маленькой деревне под названием Амед и опасаясь, что кто-то может их искать, они внесли большие изменения в свою поездку.

Несмотря на то, что в деревне осталось восемь ночей для ночлега, они взяли такси до более населенной Куты, которая находилась в трех часах езды.

В конечном счете, событие было слишком большим, чтобы наслаждаться остальной частью поездки. Пара заплатила за пересадку и улетела домой раньше.

«Мы понятия не имели, почему и как он попал в сумку Джейн, но мы чувствовали, что если кто-то взял на себя труд положить его туда, он намеревался его использовать», — добавила Эмили. «Так что это действительно напугало нас, и мы просто хотели вернуться домой как можно скорее».

Apple включила в свой AirTag ряд функций защиты от преследования, в том числе периодический звуковой сигнал, если он отделен от своего владельца в течение определенного периода времени. Это был звук, который пара услышала во время своего путешествия.

AirTag, который, по-видимому, путешествует с кем-то, кто не является владельцем, также может вызвать предупреждение на iPhone. Супруги признаются, что у них не было продуктов Apple, поэтому они бы их не увидели.

Несмотря на защитные меры, AirTag фигурирует в ряде историй, когда кто-то пытался отследить кого-то или что-то еще. Он неоднократно использовался при попытках преследования, что приводило к арестам при обнаружении метки.

Он также использовался для отслеживания транспортных средств, в том числе автомобиля владельца, который был украден ворами в Северной Каролине и в Нью-Йорке, по-видимому, для наблюдения за патрулирующей полицейской машиной Нью-Йорка.