Skip to main content

Замена батареи AirTag

Ранее в этом году агентство Reuters опубликовало отличный отчет, разоблачающий ложные методы утилизации Dow Inc. и правительства Сингапура с использованием системы отслеживания предметов Apple AirTag. В том же ключе журналист Памела Сердейра поделилась новым видео, в котором она использовала AirTags для отслеживания пожертвований, сделанных в Мексике, которые должны были быть отправлены в Турцию в связи с разрушительными землетрясениями, обрушившимися на страну в начале этого года.

Пожертвования были собраны правительством Мексики, но оказалось, что эти пожертвования так и не поступили в Турцию. На самом деле, они так и не выбрались из Мехико.

В видео, опубликованном на YouTube, Сердейра объясняет, что пожертвовала две вещи (мешок риса и упаковку туалетной бумаги) в центры пожертвований, расположенные в Мехико, которые были созданы для сбора товаров для Турции. Однако, когда она делала пожертвования, она скептически относилась к тому, что они в конечном итоге окажутся в Турции, поэтому она поместила бирку AirTag в них обоих.

Когда через Find My стало ясно, что пожертвованные вещи на самом деле не попадут в Турцию, как было обещано, Сердейра отправился в Мехико, чтобы выследить их. Согласно приложению Find My, два пожертвования были разделены, но ни одно из них не было доставлено в Турцию, как было обещано.

Используя приложение Find My, Сердейра обнаружил, что оба пожертвования оказались на разных рынках, где их перепродавали продавцы. Она пошла в место, указанное приложением «Найти меня», за мешком риса, но ее не пустили в здание. Затем она посетила рынок, где находилась упаковка туалетной бумаги, и с помощью точного поиска обнаружила ее и подтвердила, что она перепродавалась.

Является ли это широко распространенным результатом пожертвований, сделанных в Мексике, еще неизвестно. Государственные чиновники, однако, обещал расследовать Находки Сердейры.

Это еще один пример, показывающий, насколько универсальными могут быть AirTags. Наряду с историями, подобными этой, мы видели, как AirTags использовались для отслеживания угнанных автомобилей, украденных денег и, конечно же, предметов повседневного обихода, таких как ключи.