Skip to main content

AirTag на брелоке.

Полиция Нью-Йорка раздает жителям города бесплатные метки AirTags, чтобы попытаться сократить количество угнанных автомобилей в некоторых районах.

Преступность в целом в Нью-Йорке снизилась, но в одном конкретном случае цифры подскочили. Кражи транспортных средств в городе увеличились на 13% по сравнению с прошлым годом, и за год было зарегистрировано около 4500 краж.

В воскресенье полиция Нью-Йорка и мэр Эрик Адамс сообщили, что 500 меток AirTags будут предоставлены людям в 43-м округе из-за самого высокого уровня автомобильных краж в крупных размерах — более 200, сообщает ABC7NY. AirTags пожертвованы некоммерческой ассоциацией за лучший Нью-Йорк.

«Ваш телефон будет предупрежден. Вы знаете, что в вашей машине кто-то, кого не должно быть, и/или что она украдена. Вы звоните в 911 так быстро, как можете. с общегородским аппаратом задержания начнет ставить этот тег по всему городу», — сказал начальник патрульной службы полиции Нью-Йорка Джон Челл.

Жители, желающие получить AirTag, могут обратиться в свой местный участок, чтобы запросить его, хотя неясно, предпринимаются ли такие же усилия, чтобы помочь владельцам устройств Android таким же образом.

Этот шаг сопровождается предупреждением для владельцев автомобилей Hyundai и Kia воспользоваться бесплатным обновлением программного обеспечения. Пока в 2023 году принято 966 таких машин.

Видео TikTok, объясняющее ворам, как угонять автомобили этих брендов, было обвинено в росте краж.

AirTag был полезен для отслеживания угнанных автомобилей и другого имущества, но всегда рекомендуется сообщать подробности полиции, а не вмешиваться владельцам автомобилей.

В Техасе в апреле угон грузовика привел к тому, что подозреваемый вор был застрелен в автомобиле владельцем. В августе 2022 года житель Нью-Йорка нашел свой украденный мотоцикл, но в итоге получил сломанный нос после избиения ворами.