Skip to main content

Списки AirTags с деактивированными динамиками были замечены на eBay и Etsy. Это удаляет одну из двух функций защиты от преследования, встроенных Apple в устройства слежения.

Один продавец утверждал, что модификация была сделана в невинных целях…

Задний план

Apple предоставила AirTags две функции конфиденциальности, предназначенные для предотвращения их использования преследователями или ворами, которые могут захотеть отследить транспортное средство или другое имущество, которое они планируют украсть позже. Первое — это оповещение на iPhone (позднее добавлено приложение для Android).

Чтобы предотвратить нежелательное отслеживание, функция «Локатор» уведомляет вас, если неизвестный AirTag или другой аксессуар «Локатор» перемещается вместе с вами с течением времени, отправляя вам сообщение «Обнаружен предмет рядом с вами». (Эта функция доступна на iPhone, iPad или iPod touch под управлением iOS 14.5 или iPadOS 14.5 или новее).

Если вы видите это сообщение на своем устройстве, AirTag или другой аксессуар Find My, который был отделен от человека, зарегистрировавшего его, путешествует с вами, и владелец может видеть его местоположение. Возможно, AirTag может быть прикреплен к предмету, который вы одалживаете.

Во-вторых, встроенный динамик, который подает сигнал, если AirTag остается отделенным от сопряженного с ним iPhone.

После того, как AirTag находится вдали от сопряженного устройства в течение определенного времени, этот элемент автоматически издает звук, уведомляющий окружающих о своем присутствии.

Однако некоторые группы кампании говорят, что защита от преследования неадекватна, и были сообщения о неправомерном использовании устройств таким образом.

PCMag обнаружил списки AirTags с деактивированными динамиками как на eBay, так и на Etsy.

Торговец на Etsy попытался подорвать эту защиту, продав модифицированные AirTags, у которых были удалены внутренние динамики.

Продукт, получивший название «Silent AirTag», был выставлен на продажу за 77,50 долларов США, прежде чем объявление внезапно отключилось несколько минут назад. По словам продавца JTEE3D, устройство выглядит почти так же, как обычный AirTag за 29 долларов. Однако под аккумулятором устройства было вырезано небольшое отверстие для отключения динамика. […]

На eBay также есть список Silent AirTag.

Оба продавца утверждают, что модификация была сделана из невинных побуждений, например, позволяя кому-то спрятать AirTag на своем велосипеде, чтобы можно было отследить его в случае кражи. Тем не менее, TNW говорит, что продавец Etsy впоследствии удалил листинг, когда возник риск преследования.

Хотя я считаю, что у этого продукта есть много положительных сторон, есть и некоторые отрицательные стороны, о которых я теперь знаю, которые не могут быть перевешены никакими положительными сторонами. В связи с этим я удалил свое объявление с Etsy. Я не связан ни с какими другими списками бесшумных AirTags.

Один штат США даже рассматривает возможность принятия закона о конфиденциальности для AirTag.

Взгляд

Ранее мы отмечали, что, несмотря на существование рисков, AirTags лучше защищают конфиденциальность, чем любой другой трекер на рынке. Существует множество GPS-трекеров без каких-либо мер защиты от преследования. Они не подвергаются такой же проверке, потому что они не сделаны Apple.

Тем не менее, эффект Apple реален: когда Apple внедряет технологию, о ней узнает больше людей, поэтому можно утверждать, что с (рыночной) властью приходит и ответственность. Мы предложили компании провести рекламную кампанию, призванную привлечь внимание как к рискам, так и к мерам безопасности.