Skip to main content

Сегодня Apple объявила об очередном шаге в международном расширении Apple Developer Academy. После внедрения программы в Южную Корею в начале этого года компания построит первую штаб-квартиру Apple Developer Academy в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии.

Эта новость была подтверждена местной газетой Saudi Gazette (через AppleInsider), в которой сообщалось, что Эр-Рияд станет первым городом на Ближнем Востоке, где будет учреждение Apple Developer Academy. Министр связи и информационных технологий Абдулла Аль-Сваха сказал, что сначала программа будет направлена ​​на поддержку вовлечения женщин в сферу технологий и дизайна.

Министр связи и информационных технологий Абдулла Аль-Сваха поблагодарил Apple Developer Academy за выбор Королевства в качестве первой страны в регионе MENA, где будет размещена глобальная академия Apple по программированию и разработке.

«Этот качественный шаг — вложение в цифровые умы и навыки наших девочек на их пути построения инновационного будущего нации и перехода к экономике, основанной на инновациях и цифровой трансформации».

Apple представит программу в Саудовской Аравии в рамках партнерства с Саудовской федерацией кибербезопасности, программирования и дронов (SAFCSP) через Академию Тувайк и Университет принцессы Нуры Бинт Абдулрахман.

Apple Developer Academy — это программа, которая обучает студентов-программистов и дизайнеров создавать приложения для iOS, macOS и других платформ Apple. Есть классы по языку Swift, прототипированию интерфейса и многому другому. Все находится под контролем Apple, и у студентов есть возможность разместить свои приложения в App Store.

Первая Apple Developer Academy была создана в Бразилии в 2013 году и с тех пор была расширена на другие страны, включая США и Южную Корею.