Skip to main content

Недавно принятое решение акционеров Apple заставляет компанию отказаться от «антиремонтной практики», которая, по ее словам, противоречит репутации Apple как лидера в области климата.

US PIRG, федерация исследования общественных интересов, и Green Century Capital Funds, ассоциированная с ней компания взаимных фондов, недавно подали резолюции как с Apple, так и с Джоном Диром с просьбой отчитаться за их «антиконкурентную политику ремонта».

Резолюция называет комбинацию Apple, направленную на обеспечение устойчивости и запрещение ремонта, «неискренней». Он добавляет, что технический гигант Купертино «рискует потерять репутацию лидера в области климата», если он не отменит свою ограничительную политику ремонта.

Кроме того, резолюция направлена ​​на широкое лоббирование Apple против законодательства о ремонте в США. Apple публично выступает против права на ремонт счетов, которые обычно гарантируют доступность инструментов, документов и ресурсов для ремонта, ссылаясь на риски для безопасности и защиты клиентов.

Согласно исследованию, процитированному Green Capital Funds, электронные отходы являются одними из самых быстрорастущих потоков отходов в мире. Кроме того, в нем указывается, что к 2040 году на интернет-устройства будет приходиться 14% всех выбросов парниковых газов.

«Потребители хотят уменьшить свой собственный углеродный след за счет ремонта своей электроники, и Apple должна помочь им в этом», — сказал президент Green Century Лесли Самуэльрих. «Это лучшее для компании, ее потребителей и планеты».

Ранее в 2021 году в Палату представителей США был внесен новый закон о праве на ремонт, что ознаменовало собой первое внесение такого закона на национальном уровне.