Skip to main content

Компания заявляет, что печально известный алгоритм TikTok, который обвиняют в том, что он заводит пользователей в опасные кроличьи норы, может быть передан официальным лицам США. Владелец TikTok ByteDance надеется, что предложение прозрачности позволит предотвратить дальнейшие запреты китайского приложения для обмена видео.

Однако не все убеждены, что предложение идет достаточно далеко…

Алгоритм ТикТок

Алгоритм TikTok — способ, которым приложение создает персонализированные видеопотоки для каждого пользователя — был одним из самых тщательно охраняемых секретов компании.

Пока компания сообщила только, что приложение использует четыре сигнала:

Что вы смотрите Какие видео вам нравятся Какими вы делитесь На кого вы подписаны

Но исследования показали, что основным сигналом оказалось то, сколько времени вы тратите на просмотр определенных типов контента, и приложение быстро сосредотачивается на том, чтобы показывать вам как можно больше похожего контента, каким бы нездоровым или вредным он ни был. Впоследствии ByteDance заявила, что работает над уменьшением этого эффекта.

Также предполагалось, что китайское правительство может приказать ByteDance показывать пользователям из США контент, предназначенный для вмешательства в американскую политику.

Предложение прозрачности

Как сообщает WSJ, ByteDance отреагировала предложением позволить американской компании Oracle проверить код, лежащий в основе ее алгоритма.

TikTok заявляет, что разработал план, который позволит официальным лицам США проверить, не находится ли Пекин под влиянием его запатентованного алгоритма — секретного соуса компьютерного кода, который рекомендует видео пользователям. […]

Представитель TikTok заявила, что предложение компании «включает в себя уровни государственного и независимого надзора, чтобы гарантировать отсутствие бэкдоров в TikTok, которые можно было бы использовать для доступа к данным или манипулирования контентом на платформе».

Но некоторые считают, что это слишком сложно для такого простого решения.

Эта схема сталкивается с практическими трудностями, по словам некоторых официальных лиц США и независимых исследователей, которые говорят, что определение того, почему алгоритм продвигает или понижает контент, является сложной задачей, которая часто не дает четких ответов.

«Технически это действительно сложно», — сказал сенатор Марк Уорнер (демократ, штат Вирджиния), председатель сенатского комитета по разведке.

Проблемы кибербезопасности остаются

Даже если бы алгоритм можно было понять, наибольшее внимание привлекли проблемы кибербезопасности: опасения по поводу того, что личные данные граждан США окажутся в руках правительства Китая. Это уже привело к тому, что приложение было запрещено на устройствах федерального правительства, и более половины штатов США ввели аналогичные правила для своих устройств.

Другой член сенатского комитета по разведке, сенатор Майкл Беннет, призвал Apple и Google удалить TikTok из своих магазинов приложений. Это перекликается с призывом комиссара FCC в прошлом году.