Skip to main content

Одно из многих антимонопольных расследований в отношении Apple, по-видимому, должно ввести в действие альтернативные магазины приложений, и вчера стало известно, что компания из Купертино планирует смириться с неизбежным.

Хотя будет обычный хор о том, что политики вмешиваются в работу компаний, это изменение станет победой для всех пользователей Apple, даже если у нас нет планов приближаться к стороннему магазину приложений…

Главное

Существует распространенный миф об антимонопольных законах, что они распространяются только на монополии. Это совсем не так: они применимы к любой компании, достаточно крупной, чтобы занимать доминирующее положение (но не доминирующее положение) на любом рынке.

Нет никаких сомнений в том, что Apple занимает доминирующее положение на рынке смартфонов и что в настоящее время она полностью контролирует рынок приложений для iPhone, поскольку их можно купить только через App Store. Это означает, что ряд юрисдикций по всему миру планируют принять законы, которые заставят Apple открыть рынок приложений для iPhone, либо разрешив боковую загрузку, либо обязывая Apple разрешать альтернативные магазины приложений. Европейский союз планирует ввести необходимое законодательство в 2024 году.

Apple всегда решительно выступала против этого, утверждая, что App Store обеспечивает безопасность приложений. Контраргументами были огромные масштабы мошеннических приложений, найденных в App Store, и тот факт, что пользователи Mac всегда могли загружать приложения, не превращая машины в убежище для вредоносных программ.

Вчера агентство Bloomberg сообщило, что Apple, похоже, смирилась с тем, что она в проигрыше, и теперь активно готовится разрешить альтернативные магазины приложений, наряду с ослаблением других ограничений, которые также являются предметом антимонопольных расследований.

Альтернативные магазины приложений станут преимуществом для разработчиков

Это победа для разработчиков, поскольку она, наконец, создает конкуренцию на розничном рынке приложений — и один из способов, которым сторонние магазины приложений обязательно будут конкурировать, — это брать меньшую долю, чем Apple. Это означает, что разработчики либо получают больше денег с каждой продажи, либо могут удерживать ту же сумму, предлагая приложение по более низкой цене.

Кроме того, если бы неопубликованная загрузка была разрешена, разработчики могли бы разрешить пользователям устанавливать приложения прямо со своих веб-сайтов, точно так же, как сегодня это возможно с приложениями для Mac. Это означало бы, что им не нужно никому предлагать долю, хотя им, конечно, придется платить за хостинг и пропускную способность.

А также выигрыш для потребителей

Сторонние магазины приложений также принесут пользу потребителям. Во-первых, есть возможность снизить цены на приложения. Лично я на стороне циников: я ожидаю, что большинство разработчиков присвоят себе разницу, сохранив цены неизменными.

Но если разработчики зарабатывают больше денег, это означает, что они могут тратить больше времени на свои приложения, поэтому улучшения, скорее всего, будут происходить быстрее.

Больше всего это улучшит Apple App Store.

Но самое главное, это создает конкуренцию на рынке, который ранее был монопольным. App Store не так хорош, как мог бы быть, просто потому, что так быть не должно. Текущий выбор для покупки приложения для iPhone — Apple App Store или Apple App Store.

Например, поиск в App Store очень плохо работает. Если бы появился конкурент и не сделал ничего, кроме предоставления приличной функции поиска, этого было бы достаточно, чтобы я попробовал его.

Если Apple увидит, что значительное количество пользователей покидает собственный магазин в поисках альтернатив, она захочет вернуть их обратно. И способ сделать это — сделать официальный магазин приложений лучшим.

Так что для меня самым большим преимуществом является то, что конкуренция заставит Apple улучшить свою игру, когда дело доходит до собственного App Store. Это то, что приносит пользу всем нам, даже тем, кто даже не подумал бы об использовании стороннего магазина.

Это мое мнение, а ваше? Пожалуйста, поделитесь своими мыслями в комментариях.

Фото: Кевин Бхагат/Unsplash