Skip to main content

Как мы подробно рассказали здесь, на , набор приложений Facebook не работает уже несколько часов: Facebook, Messenger, Instagram и WhatsApp. Если вы ищете альтернативу WhatsApp для межплатформенной зашифрованной связи, ознакомьтесь с лучшими вариантами ниже.

Фон

Во-первых, когда WhatsApp был приобретен Facebook за 19 миллиардов долларов, приложение для обмена сообщениями заверило пользователей, что это приобретение не внесет никаких изменений в его ориентацию на конфиденциальность пользователей и «как можно меньше информации о вас». В 2016 году WhatsApp по умолчанию начал обмениваться данными с Facebook, но у пользователей все еще была возможность отказаться.

Но перейти с WhatsApp на альтернативы не так просто, как вы думаете. Для многих людей WhatsApp является основным инструментом общения с друзьями и семьей, и хотя те из нас, кто тесно связан с технологическим сообществом, могут захотеть перейти на него, не все будут чувствовать то же самое.

Многие называют WhatsApp настоящим кроссплатформенным решением для обмена сообщениями, в котором нуждается мир. Несмотря на некоторые опасения на протяжении многих лет, обмен сообщениями остается зашифрованным, поэтому Facebook (в его нынешнем виде) не может видеть содержимое сообщений.

Конечно, идеальным решением для Apple является перенос iMessage на Android и Windows, но маловероятно, что такое развитие вообще рассматривается Apple в настоящее время. Точно так же, как одно из решений для простой кроссплатформенной зашифрованной видеосвязи — это перенос FaceTime на устройства сторонних производителей.

Тем не менее, вот несколько альтернатив WhatsApp для межплатформенного зашифрованного обмена сообщениями.

Сигнал

Зашифрованные групповые видеозвонки в приложении Signal

За последний год популярность Signal резко выросла, поскольку люди обратились к новым платформам для зашифрованной связи. Приложение поддерживает групповые текстовые и звуковые сообщения, а также аудио- и видеозвонки. Он совместим с iPhone, iPad, Mac, Windows, Linux и Android.

По сравнению с WhatsApp, Signal делает акцент на конфиденциальности совершенно очевидным. В приложении Signal есть множество штрихов, подчеркивающих эту направленность, в том числе такие вещи, как мультимедиа с однократным просмотром, PIN-код сигнала и многое другое. Signal также является независимой некоммерческой организацией, а это означает, что разработка поддерживается исключительно за счет пожертвований пользователей.

Signal использует сквозное шифрование для обмена сообщениями на основе протокола Signal, а также не регистрирует метаданные о сообщениях или пользователях. Ярлык конфиденциальности приложения в App Store указывает, что Signal не собирает никаких данных, связанных с пользователями. В отчете The Wall Street Journal об этом говорится более подробно:

Приложение также не регистрирует много информации (метаданных) о природе самих сообщений. «Signal старается хранить как можно меньше данных, но при этом может предоставлять услуги», — сказал Лухо Бауэр, профессор информатики в Университете Карнеги-Меллона.

Судя по всему, если вы ищете новое приложение для обмена сообщениями, в котором основное внимание уделяется конфиденциальности и шифрованию, Signal — отличный вариант. Signal доступен для бесплатной загрузки в App Store.

Телеграмма

Telegram — одна из самых популярных альтернатив WhatsApp, предоставляющая кроссплатформенное решение для обмена сообщениями со сквозным шифрованием, которое также можно использовать совершенно бесплатно. Фактически, Telegram заявляет, что он более безопасен, чем WhatsApp, из-за использования протокола MTProto:

Telegram более безопасен, чем мессенджеры для массового рынка, такие как WhatsApp и Line. Мы основываемся на протоколе MTProto, построенном на проверенных временем алгоритмах, чтобы обеспечить совместимость безопасности с высокоскоростной доставкой и надежностью при слабых соединениях. Мы постоянно работаем с сообществом над повышением безопасности нашего протокола и клиентов.

Что касается защиты данных, кроме самих зашифрованных сообщений, Telegram утверждает, что использует распределенную инфраструктуру. «Соответствующие ключи дешифрования разделены на части и никогда не хранятся в том же месте, что и данные, которые они защищают», — поясняет компания.

Новые метки конфиденциальности приложений в App Store показывают три части данных, которые «могут быть собраны и связаны с вашей личностью», включая контактную информацию, контакты и идентификаторы.

Telegram доступен для бесплатной загрузки в App Store.

Вывод

Опять же, как я писал в начале этой статьи, переключение с WhatsApp на что-то вроде Telegram или Signal не так гладко, как могло бы показаться. Ни одно из приложений не получило широкого распространения WhatsApp, но если вы хотите выступить против Facebook среди своих друзей и семьи, Signal и Telegram — отличные альтернативы.

Один сторонний инструмент, который может помочь, — это инструмент под названием Watomatic, который предназначен для того, чтобы сообщить вашим контактам в WhatsApp, что вы полностью переключили службы обмена сообщениями.

Есть ли у вас дополнительные рекомендации? Планируете ли вы продолжать пользоваться WhatsApp, несмотря на растущие связи с Facebook? Дайте нам знать в комментариях!