Skip to main content

AMD Ryzen 7040 представлен на выставке CES 2023

AMD продемонстрировала свой процессор серии Ryzen 7040, который способен обойти прошлогодний процессор Apple Silicon M1 Pro в тщательно отобранных тестах.

AMD Ryzen 7040 построен по 4-нм техпроцессу с 25 миллиардами транзисторов. Технология Zen4 предлагает до 8 ядер и 16 потоков с ускорением до 5,2 ГГц и 12-ядерным графическим процессором.

Для сравнения, Apple M1 Pro, дебютировавший в ноябре 2021 года, имеет 33,7 миллиарда транзисторов по 5-нм техпроцессу. Это 10-ядерный процессор с двумя высокоэффективными ядрами и восемью высокопроизводительными ядрами. Он использует 16-ядерный графический процессор.

В «живой» демонстрации Blender, выполняющего рендеринг, AMD демонстрирует Ryzen 9 7940HS с явным отрывом от Apple M1 Pro. Демонстрация демонстрирует преимущество Apple над Intel, но процессор AMD финишировал на несколько секунд раньше Apple.

Процессор AMD имеет явное преимущество в том, что он является более новым процессором и использует превосходную 4-нм платформу. Однако объем его возможностей будет неизвестен до тех пор, пока он не будет протестирован после выпуска в повседневных рабочих процессах.

Также неясно, насколько энергоэффективным будет чип. Есть также вопросы, связанные с общим технологическим стеком, который поддерживает устаревшую архитектуру X86, тепловые потери и многое другое, когда он помещается в реальный ноутбук.

Тесты на сцене показывают, что AMD лидирует

Тесты на сцене показывают, что AMD лидирует

Apple также виновна в переигрывании в основной презентации с выборочными тестами, хотя она редко прямо называет конкурентов. AMD — не первый конкурент, утверждающий, что превзошел мощный кремний Apple.

AMD заявляет до 30 часов воспроизведения видео благодаря повышению эффективности и мощному встроенному искусственному интеллекту.

Примечательно, что AMD не упоминает M1 Max или M1 Ultra, поскольку, похоже, у нее нет прямых конкурентов для этих чипсетов. Другие высокопроизводительные процессоры, анонсированные на мероприятии, работают по 5-нм техпроцессу, и AMD не сравнила эти чипы с более дорогим Apple Silicon.

Серия AMD Ryzen 7040 будет выпущена в марте 2023 года для широкого спектра компьютеров. Цена и наличие пока неизвестны.

Процессор Apple M2 дебютировал летом 2022 года. M1 Pro и Max поступили в продажу в ноябре 2021 года.

M1 и его варианты по-прежнему основаны на 5-нм техпроцессе, поэтому ожидается, что будущие M2 Pro и M2 Max продолжат использовать тот же процесс. Однако вертикальная интеграция аппаратного и программного обеспечения Apple дает ей преимущество даже по сравнению с более новыми технологиями.

Ходили слухи, что процессор A16 использует 4-нм процесс, прежде чем Apple пришлось отказаться и снова использовать 5-нм процесс. Утверждается, что тепловой КПД был одной из причин этого возврата. Ходят слухи, что iPhone 15 и процессор A17 перейдут с 4 нм на 3 нм, что может проложить путь для будущего процессора Apple M3.

Насколько хорошо серия AMD Ryzen 7040 на самом деле конкурирует с Apple M1 Pro, M2 и, возможно, M2 Pro, будет определена после мартовского запуска. M2 Pro ожидается в первой половине 2023 года.

А AMD представила анонс 14-дюймового MacBook Pro, предположительно, с процессором M1 Pro.

AppleInsider будет лично освещать выставку Consumer Electronics Show 2023 со 2 по 8 января, где мы ожидаем устройства Wi-Fi 6e, HomeKit, аксессуары Apple, мониторы 8K и многое другое. Следите за новостями, загрузив приложение AppleInsider, и следите за нами на YouTube, Twitter @appleinsider и Facebook для прямых трансляций. Вы также можете посетить наш официальный аккаунт в Instagram, чтобы посмотреть эксклюзивные фотографии с мероприятия.