Skip to main content

Согласно статистическим данным, собранным аналитиком Нилом Сибартом, Apple Watch преодолели важный порог в декабре, когда количество установленных пользователей этого устройства достигло 100 миллионов человек.

В исследовании, опубликованном на его веб-сайте Above Avalon в четверг, Cybart считает, что внедрение Apple Watch ускоряется, и в 2020 году платформу охватят около 30 миллионов пользователей. Эта цифра почти превосходит количество новых пользователей Apple Watch в 2015, 2016 и 2017 годах вместе взятых.

«При 100 миллионах пользователей Apple Watch являются четвертым по величине установленным продуктом Apple после iPhone, iPad и Mac. При нынешней траектории продаж количество установленных Apple Watch превысит количество установленных Mac в 2022 году», — говорит Сайбарт. «Превышение установленной базы iPad займет больше времени и, вероятно, будет измеряться через несколько лет, исходя из текущей траектории продаж».

Аналитик видит четыре ключевых фактора, способствующих росту Apple Watch: масштабируемый форм-фактор, удобство ношения на запястье, фактор крутости и экосистема Apple.

Продукту еще есть куда расти: по оценкам аналитиков, только 10% всех пользователей iPhone также имеют Apple Watch. Этот процент был привязан к 35% в США в конце 2020 года, что является «шокирующе высоким» уровнем принятия, который, если его применять в глобальном масштабе, даст Watch установленную базу более 350 миллионов человек.

Кибарт утверждает, что Apple могла бы легко выйти на гораздо более крупный рынок, открыв Apple Watch для владельцев, не являющихся владельцами iPhone, сценарий, в котором 10% -ный уровень принятия соответствует 350 миллионам пользователей.

В прошлом году Apple расширила возможности Apple Watch с помощью функции «Семейная настройка», которая позволяет детям и пожилым людям настраивать текущие модели Apple Watch с сотовой связью с помощью iPhone члена семьи. Каждые подготовленные часы получают свой собственный номер телефона и прикрепленную учетную запись, а владельцы iPhone имеют в своем распоряжении множество инструментов для мониторинга и управления, включая уведомления о местоположении.

Apple недавно обновила свои носимые часы Apple Watch Series 6 в 2020 году, добавив в линейку датчик кислорода в крови, более быстрый процессор и новые цвета корпуса. В тандеме выпущены более доступные часы Apple Watch SE, в которых элементы Series 6 сочетаются с компонентами прошлых моделей, таких как Retina Display в Apple Watch Series 4.

Хотя Apple больше не выделяет данные о продажах по категориям, в первом финансовом квартале 2021 года компания зафиксировала рекордную прибыль в размере 12,97 млрд долларов в сегменте носимых устройств, дома и аксессуаров. Эта цифра выросла с 10,1 млрд долларов, зафиксированных годом ранее.