Skip to main content

Apple недавно заявила, что производство iPhone для праздничных продаж не сможет удовлетворить спрос. Однако аналитик Citi Джим Сува не считает это долгосрочной проблемой для компании или инвесторов.

6 ноября Apple опубликовала заявление, в котором назвала текущие меры предосторожности в связи с COVID-19 причиной более низкого, чем ожидалось, производства iPhone:

«Ограничения COVID-19 временно повлияли на основное сборочное предприятие iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, расположенное в Чжэнчжоу, Китай», — заявили в Apple. «В настоящее время объект работает на значительно сниженной мощности. Как и во время пандемии COVID-19, мы уделяем первостепенное внимание здоровью и безопасности работников в нашей цепочке поставок».

Далее Apple заявила, что, хотя спрос на iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max высок, компания ожидает «меньших поставок iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max», чем ожидалось ранее.

В исследовательской заметке, опубликованной для Citi Джимом Сува, аналитик предсказывает, что общая картина для Apple более радужная, чем в текущем квартале. Как сообщает Barron’s:

«Настроение инвесторов в отношении потребительского технологического оборудования очень мрачное, и многие считают, что сильный рост, наблюдаемый в целом в отношении iPhone за последние два года …, вероятно, приведет к резкому снижению в будущем, поскольку макроинфляционное давление снижает потребительские расходы. Мы не верим, что это так», — написал Сува. Он добавил, что в настоящее время насчитывается более 1 миллиарда пользователей iPhone, и он ожидает, что это число не только будет расти, но и что эти пользователи будут продолжать обновлять свои телефоны до более новых моделей с годами.

«Наше исследование не указывает на то, что показатели замены смартфонов увеличиваются (по сравнению с недавними уровнями) и остаются стабильными, а в некоторых случаях даже сокращаются в целом. Это означает, что пользователи ценят свои устройства и технологии и, вероятно, продолжат регулярно инвестировать в обновления», — сказал Сува.

Оптимизм Сувы в отношении Apple в наступающем году продиктован его решением сохранить рекомендацию «покупать» для AAPL. Аналитик Citi прогнозирует 12-месячную целевую цену на уровне 175 долларов за акцию. Вчера AAPL закрылся на уровне $135,45.

Ожидается, что в следующем году Apple представит и выпустит свой первый телефон со смешанной реальностью. Игра в виртуальной реальности станет первой новой категорией для Apple после анонса Apple Watch в конце 2014 года.

Вы уверены в финансовых результатах Apple в 2023 году? Сможет ли первая гарнитура Apple привлечь внимание инвесторов? Поделитесь своими мыслями ниже.