Skip to main content

JP Morgan считает, что инвесторы ожидают более мягких результатов по прибыли AAPL в первом квартале 2021 года, но полагают, что Mac и сервисы все еще могут повысить потенциал.

В записке для инвесторов, которую рассмотрено AppleInsider, ведущий аналитик Самик Чаттерджи пишет, что прогноз прибыли на первый квартал 2021 года «резко отличается от предыдущего», поскольку после напряженного курортного сезона акцент на краткосрочных факторах прибыли снизился.

В частности, производство iPhone замедляется, в первую очередь из-за сокращения поставок смартфонов в Китай и замедления темпов продаж iPhone 12 и iPhone 12 Pro с поддержкой 5G. Что касается консенсуса продавцов, Чаттерджи считает, что инвесторы ожидают более мягких результатов.

Однако аналитик по-прежнему ожидает умеренного роста ожиданий инвесторов. Он ссылается на сильный рост в сфере услуг и текущую динамику поставок Mac и iPad в качестве основного фактора, несмотря на опасения, что тенденции к работе из дома прекратятся. JP Morgan отслеживает доходы от iPhone в соответствии с ожиданиями.

Кроме того, Чаттерджи не верит, что Apple выпустит конкретное руководство на третий квартал 2021 года. Он действительно ожидает, что Apple качественно укажет на более слабую сезонность доходов от iPhone по сравнению с 2020 годом.

«Хотя мы больше не можем утверждать, что трансформация Сервисов недооценена, мы ожидаем, что увеличение TAM для Сервисов, а также большее соотношение доходов / доходов от Сервисов приведут к более высокому мультипликатору за счет циклов аппаратных продуктов. Другие среднесрочные драйверы, мы видим потенциал роста, связанный с превышением ожиданий в отношении устойчивой скорости замены iPhone (220 млн единиц iPhone в JPMe в 22-м году) после раннего энтузиазма в отношении 5G, вызванного более высокой долей Apple на рынке 5G ».

Аналитик немного урезал свой прогноз по носимым устройствам, но увеличивает общий прогноз доходов. Чаттерджи ожидает, что Apple сообщит о выручке в размере 78,2 миллиарда долларов и прибыли на акцию в 0,99 доллара по сравнению с консенсусом в 76,8 миллиарда долларов и 0,98 доллара.

Он ожидает, что Apple сообщит о поставках iPhone в количестве 52 миллионов единиц и доходе в 42 миллиарда долларов; доход от iPad составил 5,5 млрд долларов; Выручка Mac составила 8,5 миллиардов долларов; Доход от носимых устройств составил 7,4 миллиарда долларов; и выручка от услуг составила 15,8 млрд долларов, что на 18% больше по сравнению с прошлым годом.

Аналитик поддерживает свою 12-месячную целевую цену AAPL в размере 150 долларов США, исходя из оценки прибыли на акцию в декабре 2022 года в размере 4,96 долларов США и смешанного коэффициента отношения цены к прибыли примерно в 30 раз.