Skip to main content

По некоторым слухам, в iPhone 13 в этом году будет использоваться новая технология отображения LTPO, обеспечивающая высокую частоту обновления ProMotion. Теперь аналитик дисплеев Росс Янг подтверждает это ожидание, говоря, что принятие Apple LTPO поможет сделать его доминирующей технологией дисплеев в течение следующих двух лет.

Для тех, кто не знаком, Росс Янг — аналитик в Display Supply Chain Consultants. Таким образом, его отчеты обычно основаны на показаниях цепочки поставок, подобных аналитикам, таким как Минг-Чи Куо.

Янг написал сегодня в Twitter, что DSCC ожидает, что технология отображения LTPO обгонит смартфоны LTPOS AMOLED к концу 2023 года по процентной доле на рынке США. Это согласуется с запланированным переходом Apple на LTPO в линейке iPhone.

В сообщении The Elec в прошлом месяце говорилось, что Samsung будет преобразовывать производство дисплеев TFT OLED из низкотемпературного поликристаллического кремния (LTPS) в производство LTPO OLED для iPhone 13.

Согласно исследованию UBI Research, полученному The Elec, Samsung Display будет преобразовывать свою линейку OLED-дисплеев в LTPO, которые, как ожидается, будут поставлены Apple где-то в конце этого года. В настоящее время Samsung является основным поставщиком OLED-экранов, используемых в iPhone, поэтому имеет смысл, что южнокорейская компания скорректирует свое производство в соответствии с требованиями Apple.

Как мы уже объясняли ранее, переход Apple на LTPO (низкотемпературный поликристаллический оксид) дисплеев позволит iPhone 13 предлагать частоту обновления 120 Гц без значительного влияния на время автономной работы. ProMotion входит в линейку iPad Pro с 2017 года, но большим отличием здесь является то, что в iPad используется ЖК-дисплей, а в iPhone — OLED.

Что означает отображение с высокой частотой обновления в реальных условиях? Как мы видели на iPad, это будет иметь большие преимущества для плавности анимации во всей iOS. Это также поможет улучшить игровой процесс, поскольку дисплей с частотой 120 Гц обновляется вдвое чаще, чем дисплей с частотой 60 Гц, или примерно каждые 8 ​​миллисекунд.

Отчет Digitimes на этой неделе также показал, что энергопотребление компонентов iPhone 13 будет примерно на 15% ниже, чем у iPhone 12, несмотря на переход на дисплей ProMotion с высокой частотой обновления. Ожидается, что по времени автономной работы iPhone 13 будет похож на iPhone 12.