Skip to main content

Говорят, что из-за сбоев в цепочке поставок и войны на Украине Apple сократила заказы на iPhone на 2022 год, и в ближайшем будущем произойдет еще одно падение. Тем не менее, услуги становятся «ключевым отличием» прибыли Apple.

Seeking Alpha выделяет несколько анализов важности заказов и услуг iPhone. Аналитик Джон Донован из Loop Capital заявил в исследовательской заметке, что количество сборок iPhone упало еще на 9 миллионов до 254 миллионов. Он также с осторожностью относится к дополнительным сокращениям, которые ожидаются «в не столь отдаленном будущем».

Донован считает, что Apple сократит количество заказов на сборку iPhone до 245–250 миллионов. По его словам, заказы на iPhone SE были сокращены на 20 миллионов. Аналитик Минг-Чи Куо также недавно скорректировал свой прогноз относительно отгрузка iPhone с низким входом с 25-30 млн до 15-20 млн.

«Ссылаясь на несколько факторов, таких как война между Украиной и Россией, сбои в цепочке поставок и другие обычные причины, копнув глубже, мы обнаруживаем некоторые дополнительные сведения», — написал Донован в записке для клиентов.

Аналитик также комментирует «мрачные» результаты мини-айфонов, говоря, что Apple осознала их «ограниченную привлекательность».

«Несмотря на это, очевидно, что такое отсутствие спроса удивляет AAPL, и переход к большему количеству iPhone 13 находится в стадии реализации», — пояснил Донован, добавив, что использование Apple одного и того же процессора для iPhone SE с 5G и 5G было «умным шагом». айфон 13.

Хотя в 2022 году заказы на iPhone могут немного снизиться, Дэвид Фогт из инвестиционной компании UBS считает, что такие сервисы, как Apple Music, Apple TV+ и iCloud, все чаще становятся «ключевым отличием».

Согласно Seeking Alpha, он опросил более 4000 пользователей iPhone из четырех разных регионов и обнаружил, что количество обновлений и удержание в США по-прежнему высоки, а возраст телефонов iPhone составляет около 2,3 года.

Другие ключевые результаты опроса включают в себя то, что показатели Music, iCloud, Arcade и Fitnessвыше (за исключением Китая), в то время как News «плоский», а Apple TV +, похоже, стабилизировался.

Пользователи более дорогих устройств, таких как iPhone 12 и 13, также приносят доход от услуг Apple. Расходы в App Store немного «умерились» после «силы, связанной с COVID», а внедрение Apple Pay продолжает расти.

Важно помнить, что к началу апреля Apple была исключена из списка аналитиков JP Morgan, сославшись на «беспокойство по поводу потребительских расходов».