Skip to main content

По словам аналитиков Morgan Stanley, автомобильная стратегия Apple, скорее всего, будет сосредоточена на вертикальной интеграции, при этом компания будет участвовать практически во всех аспектах «Apple Car».

В записке для инвесторов, которую видел AppleInsider, аналитики Morgan Stanley Адам Джонас и Кэти Хуберти обсуждали слухи об автомобильных амбициях Apple, о том, как компания могла бы реализовать свою стратегию в таком автомобиле, а также о наследии генерального директора Apple Тима Кука.

Говоря о возможности Apple выпустить какой-либо тип автомобильного продукта или серийного автомобиля, Хуберти отмечает, что Apple уже много лет занимается технологиями автономных транспортных средств. В отличие от других компаний, Apple не торопится с новыми продуктами, чтобы делать все правильно, добавил аналитик.

«Стратегия заключается в том, чтобы делать меньше вещей, но делать их действительно хорошо, и увеличивать шансы на успех. Итак, как вы сказали, это было много лет назад, когда мы впервые начали собирать данные о том, что Apple выйдет на автомобильный рынок, и мы чувствовали, что это было реально «, — сказал Хуберти.

Она также сравнила текущий автомобильный рынок с другими рынками, на которых Apple преуспела, включая ПК.

«Когда вы думаете о том, что будет отличать автомобиль будущего, вы, безусловно, проявляете творческий подход к новым цепочкам поставок. Речь идет о вертикальной интеграции различных компонентов, дизайне оборудования, программного обеспечения и, в конечном итоге, услуг, которые могут быть предоставлены в этом автомобиле», — сказал Хуберти. «Речь идет о потребительском доверии и доверии, и, конечно, о бренде, когда речь идет о потребительском продукте. И во всех этих категориях Apple является лидером».

Вертикальная интеграция, вероятно, станет жизненно важным компонентом «Apple Car». Хуберти говорит, что стратегия Apple, скорее всего, предполагает, что компания приложит руку к деталям, таким как дизайн автомобиля, программное и аппаратное обеспечение, и даже внутренние компоненты и технологии автомобиля.

В будущем вполне вероятно, что Apple сосредоточится на предоставлении услуг для «Apple Car» и создании новой пользовательской базы. Однако Хуберти предостерегает от того, чтобы ставить «телегу впереди лошади».

Да, будет важный элемент в отношении того, какие услуги станут доступны в автомобиле, когда внимание водителя высвободится, но сначала они должны привести машину в порядок. Мы с вами уже обсуждали это раньше. Я не удивлюсь, если Apple выйдет на рынок с электромобилем, верно? Автомобиль с рулевым колесом, похожий на автомобили, представленные сегодня на рынке. Они сделали это с iPhone, где в первом iPhone не было магазина приложений. В первую очередь речь шла о правильной установке оборудования.

В другой момент во время разговора Джонас спросил Хуберти, как Стив Джобс отнесется к Apple сегодня. В ответ Хуберти сказала, что, по ее мнению, Тим Кук «проделал довольно феноменальную работу, позволив наследию Стива сохраниться».

Аналитик говорит, что Кук руководил Apple, думая о дизайне и инновациях — двух вещах, которыми был известен Джобс. Однако Кук также «наслоил» другие аспекты, такие как руководство, масштабирование и навыки, связанные с его пребыванием на посту руководителя цепочки поставок Apple.

«Так что, я думаю, если бы Стив смотрел вниз, он бы очень гордился тем, как Тим построил свое собственное наследие, защищая культуру и дифференциацию в дизайне и инновациях, которую начал Стив», — сказал Хуберти.