Skip to main content

АНБ взломало iPhone, утверждает Россия |  Станция мониторинга

Россия заявила, что АНБ взломало iPhone, принадлежащие как российским гражданам, так и иностранным дипломатам, базирующимся в стране.

Более того, в нем утверждается, что Apple помогла АНБ, предоставив бэкдор-доступ к iPhone…

АНБ взломало iPhone, утверждает Россия

Агентство Reuters сообщает, что заявление было сделано ФСБ — преемницей советского КГБ.

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) заявила в четверг, что раскрыла заговор Агентства национальной безопасности США (АНБ) с использованием ранее неизвестного вредоносного ПО для доступа к специально созданным так называемым бэкдорам в телефонах Apple.

ФСБ […] заявил, что заражено несколько тысяч телефонов Apple, в том числе и внутрироссийских абонентов.

Российское разведывательное агентство также сообщило, что телефоны, принадлежащие иностранным дипломатам, базирующимся в России и бывшем Советском Союзе, в том числе из стран-членов НАТО, Израиля, Сирии и Китая, были атакованы. […]

В ФСБ заявили, что сюжет свидетельствует о тесных отношениях между Apple и АНБ.

В отчете подразумевается, что, возможно, взлом телефона был источником информации о вторжении в Украину.

Вскоре после того, как в прошлом году Россия ввела свои войска в Украину, американские и британские шпионы объявили о сенсации, раскрыв и обнародовав разведданные, которые президент Владимир Путин планировал вторгнуться. До сих пор неясно, как была получена эта информация.

Ранее в этом году российское правительство приказало своим чиновникам прекратить использование айфонов до 1 апреля. Путин заявил, что не пользуется никакими смартфонами.

Обзор

Утверждение о том, что спецслужбы США взломали айфоны, чтобы узнать о военных планах России, само по себе заслуживает доверия. Учитывая послужной список АНБ в слежке даже за собственными гражданами, участие этой организации также неудивительно.

Однако российская пропаганда процветает, поэтому к любым утверждениям ФСБ следует относиться с изрядной долей скептицизма.

В данном конкретном случае Россия фактически опровергла собственное заявление, заявив, что Apple помогала АНБ с бэкдором для доступа к iPhone. Учитывая, что компания была готова бросить вызов ФБР, отказавшись сделать это, мысль о том, что она сделает то же самое с АНБ, просто не выдерживает критики.

Хотя западные спецслужбы вполне могли использовать шпионское ПО, такое как Pegasus или Graphite, для взлома айфонов, принадлежащих российским чиновникам, особенности этого утверждения делают его пропагандистским.

Фото: Кевин Воблик/Unsplash