Skip to main content

Android Emergency SOS через спутник |  НАСА Старлинг рендерит

Эквивалентные сервисы Android Emergency SOS через спутник, похоже, станут нормой для телефонов более высокого класса, в течение нескольких месяцев после того, как Apple впервые активировала сервис в конце прошлого года.

MediaTek — последняя компания, предлагающая радиочип с поддержкой спутниковой связи, после более ранних объявлений Qualcomm и Samsung…

Главное

Функция Emergency SOS через спутник в iPhone 14 была одним из главных объявлений, сделанных во время запуска, и причиной названия Far Out и космических визуальных эффектов. Он был запущен в США и Канаде в ноябре, а через месяц распространился еще на четыре страны.

Услуга работает через спутники Globalstar, специально предназначенные для предоставления услуг смартфонам. Это позволяет получить доступ к службам 911, когда вы находитесь в изолированных районах без покрытия сотовой связи.

В конечном итоге услуга будет предоставляться по подписке, но Apple заявляет, что она будет бесплатной для всех владельцев iPhone 14 в совместимых странах в течение первых двух лет. Мы пока не знаем, сколько будет стоить подписка по окончании бесплатного периода.

В настоящее время служба работает только в текстовом режиме: iPhone запрашивает у пользователя всю информацию, необходимую спасателям, а затем отправляет ее в сжатом формате.

Ему уже приписывают не одно спасение, и поисково-спасательные команды описывают его как переломный момент.

Экстренный вызов SOS через спутниковые Android-конкуренты

Пока еще нет Android-смартфонов со спутниковой связью, но в ближайшем будущем ситуация изменится.

Компания Samsung вчера объявила о собственных планах, правда, без каких-либо дат. Qualcomm ранее объявила, что ее модем Snapdragon X70 будет поддерживать спутниковую связь и появится на телефонах Android в конце этого года. Сегодня MediaTek объявила, что мы увидим телефоны Android со службой Emergency SOS через спутник еще раньше, а ее последний чип скоро дебютирует в двух моделях.

сообщает:

MediaTek подтвердила, что Bullitt будет первым, кто запустит спутниковую связь на базе оборудования MediaTek, начиная со смартфона CAT S75, а также смартфона Motorola Defy 2. CAT S75 доступен для предварительного заказа, начиная с сегодняшнего дня, а Defy 2 запускается во втором квартале.

Кроме того, Motorola также запустит спутниковый эквивалент мобильной точки доступа Defy Satellite Link. Это позволит любому смартфону получить возможность спутниковой связи через Bluetooth примерно в следующем квартале. Само устройство будет стоить 99 долларов или 149 долларов с базовой 12-месячной подпиской, покрывающей 30 сообщений в месяц.

Гонка за передачей фото и видео

Текущая технология спутниковой связи для смартфонов ограничена текстовыми сообщениями, но следующей вехой будет добавление поддержки передачи как фотографий, так и видео. У Apple уже есть патент на расширение собственного сервиса для фотографий, видео и многого другого, а Samsung вчера заявила, что у нее есть такая же возможность в разработке.

Основываясь на этой технологии, будущие модемы Samsung Exynos будут поддерживать двусторонний обмен текстовыми сообщениями, а также обмен изображениями и видео высокой четкости.

Изображение: NASA визуализирует кубические спутники Starling.